Сад и огород
гниет картошка, именно красная, сушили, перебирали, все делали правильно, много лет сажаем. Что с ней происходит?
Вы сами и ответили на свой вопрос -" много лет сажаем". При посадке одними и теми же семенами в течение многих лет происходит накапливание инфекции, ослабляется иммунитет и, как следствие, теряется урожай. При посадке своего картофеля для сохранения урожая на протяжении многих лет необходимо использовать метод клонового отбора: отбирать семена от лучших кустов, а не из общей кучи, а также протравливать картофель перед посадкой и зеленить семенной картофель перед уборкой на хранение. Но правильнее всего проводить сортосмену и сортообновление, то есть раз в 5-7 лет заменять сорт картофеля или обновлять семенной картофель того же сорта на оздоровленный (меристемный или полученный методом клонового отбора) материал высоких репродукций.
А где она у Вас лежит?
Согласна с Людмилой Краевой-сорт вырождается.
Надо оздоравливать.
Самый простой способ-белые, погребные воздушные картофелинки, образующиеся самостоятельно .
Лучшие озеленить и использовать как семенные.
Еще вариант-реакция на минеральные удобрения.
Ранняя уборка, когда кожица не созрела и травмируется - служит воротами инфекции (чаще всего фитофторы) .
Надо оздоравливать.
Не знаю какой сорт у вас, но есть у меня красная внутри белая, очень крахмальная (разваривается быстро) , так вот такие сорта очень боятся воды, дождей, особенно когда уже выросла . Если напитается - вся сгниет. Копаю ее немного раньше, лежит нормально. А вообще думаю от нее избавиться. Как у вас с дождями было? Может в этом дело?
депрессия
может быть в самом погребе какая-нибудь гниль? Мы с мужем бабульке окуривли как-то погреб специальными таблетками (когда готовили погреб к картошке) - название не скажу - давно было.
Куралай Шынболаткызы
В погреб картошке ещё рано.
Может быть дело в фитофторозе? Этим летом погода располагала к вспышке этого заболевания и возможно данный сорт больше подвержен заболеванию, чем белый.
надо менять картофель