Сад и огород
будете в этом году сажать картошку? если да, то лопату какую предпочитаете ?
Чудо_ лопату
Мы решили сделать грядку картошки, потому что копать - полезно для здоровья. Ну, а лопату.... Какую же лопату? Ясное дело, БСЛ. А какую же еще? БСЛ - самая удобное\ для садовых работ.
Будем. Лопатой при посадке не пользуемся, тяпкой борозду делаем и в борозды картошку раскладываем.
Есть возможность посадить под мотоблок, но не люблю я это дело, лучше под обыкновенную лопату, отмечаю ниткой ровные рядочки и вперёд.
На даче отдыхаю, травка, цветочки.. . прошли те времена когда корячился
мы картошку давно посадили. в это время года мы предпочитаем мотоблок, а не лопату. на дворе 21 век вроде бы.
Плоские вилы.
я ее сажаю на обработанной земле. там достаточно тяпки. я считаю, что для посадки картофеля тапка самый лучший инструмент. если конечно вы не на целине сажаете. на целине для посадки картофеля, землю нужно довольно глубоко обрабатывать. и корни сорняков вытаскивать. и для этого обычная лопата - самое надежное и безотказное средство. на целине большинство чудо-агрегатов нам не помощники. если конечно речь идет не о слишком больших площадях. в этом случае, мой верный друг мотоблок. а если еще большие - трактор
нержавейку

уже взошла
Штыковую
Совковую с трактором - раз гребнул всю картошку можно зарыть.
Сажать буду. Лопату люблю обычную, штыковую (фирмы FISKARS).
Мотокультиватор!
Так! ! Все ясно! Лопат - то много разных.. . А я то думала: штыковая да совковая! Вот деревня! ! Пошла почитаю про лопаты!!
Мы сажаем и выкапываем картофель мотоблоком Нива. А лопата у меня есть, для выкапывания ямок в саду под кустарники и цветы. Фирма FISKARS-черная, низкая, с оранжевой ручкой (550р). Удобная для меня, но немножко тяжеловата в сравнении с деревянной штыковой (150).
А мне хватает плоскореза. Проведу линию, разложу клубни, засыплю - и пусть растет себе.. . А копать начну - лопата и сломается. Пусть лучше стоит как новенькая. с ценником)