Сад и огород

Как правильно сажать картошку?

Есть ли какие-нибудь правила по посадке картофеля? И еще один вопрос, не поздно ли сейчас сажать картошку? Как мне говорили, картошку сажают в конце апреля-начале мая, но мы взяли участок под посадку только неделю назад. Не поздно ли сейчас посадить картошку???
Не поздно ли картошечку то сажать? Хотя может и нет еще. Смотря где живешь. Важно еще правильно ее посадить. Может кому пригодится еще вот это"Как правильно выращивать картофель"
Алия Агзамова
Лучший ответ
Вырыл ямку на 20см, кинул картошку, зарыл. Сажать ещё не поздно. Бог в помощь и большого урожая Вам.
Roma Makhmutov
Вовсе не поздно. Самое то.
Да уж вам тут насоветовали наверное сами не сажали ни разу на глубину 40 -45 см, да когда же она вылезет если вообще когда нибудь вылезет. Сажать еще не поздно, она в теплой земле наоборот быстрее расти начнет только желательно картошку сажать уже с ростками, просто выкапывать будете немного попозже. Мы всегда после выкопки чеснока что бы земля не пустовала сажаем еще раз картошку и у нас к осени вырастает молодой картофель. А сажать надо на глубину 10-15 см она тогда быстрее всходит и берется за силу, просто ее потом надо немного окучить землей.
Не поздно. А как правильно - читайте в разделе "Картофель" сайта "Золотая лилия".Там несколько способов описано. Удачи!
А)
Асель )))
я с Севера, тут еще не сажаем, сегодня еще снег шел. А я сажаю так : с осени перекапываю огород, весной землю выравниваю граблями, прочерчиваю борозды через 60 см, их прокопаю
чуть больше полштыка лопаты, в них вношу навоз, и раскладываю клубни ростками вверх, пуповиной вниз, через 30 см ( длина сапога ), если мелкая картошка, то рядом еще одну подсаживаю. Потом тяпкой с обеих сторон засыпаю, получается маленькии гребень-- холмик.
Саид Церетели
без суда и следствия)))))
Юрий Оборин
Опс, не помню, когда как, по погоде.
не поздно.. в прошлом году сажала в середине июня и урожай был... только поливать пришлось.. . в этом году посадила 3 дня назат))
Энола Шиндина
Вы из Волгоградской области?
Конечно, поздновато, но можно. Урожай будет, но чуть позже
Если есть полив
Или если (вдруг) будет дождливое лето
А у картошки ростки есть?
Сажайте на глубину 5-8 см
Расстояние 20-40 см. Между рядами 70-90см
(впрочем по поводу расстояния разные мнения)
Желательно в каждую лунку (около каждого клубня) положить горсть перегноя. Можно золы немного или суперфосфата

Очень хорошо, если междурядья закрыть старой соломой. Это резко повышает сохраняемость влаги!
перекапываешь участок, потом делаешь лопатой лунку и бросаешь туда картофелину. следующий ряд когда копаешь - землю из лунки кидаешь на предыдущий, закапывая таким образом картошку. сажать на расстоянии примерно 50 см друг от друга
Ulduz Deniz
Еще не поздно. Мы в Московской области сажаем на гряды.
Витя Копчук
Мы в прошлом году в начале июня распахали сотку целины, посадили картошку, к сожалению участок не поливной, и картошки с двух посаженных в июне ведер, собрали в ноябре 1 ведро молодой, да, да не удивляйтесь, дождей небыло, и картошка просто не росла, а когда в сентябре пошли дожди, она пошла в рост, и в ноябре мы лакомились молодым картофелем! В этом году сажали раньше, партиями, ранняя уже колосится во всю. В процессе посадки в каждую лунку добавлялось по пол лопаты навоза, и по 3-4 горошины. Так что сажать можно, только если хотите что бы была картошка, хотя бы изредка ее поливайте!
Irisha .
Сажать не поздно. Вы купили участок и не знаете какая почва советую в лунки добавить перегной но если нет то ит так сойдет, сажать отростками в верх на глубину 40-45 см, растояние на глаз. Старайтесть садить рядами осенью будет удобнее капать. Удачи!
Нет, сейчас посадишь осенью выкопаешь)))
Катя Тым
Не поздно=)
Мы садим картошку в начале июня и она у нас еще лучше чем посаженная в мае, Земля в мае еще холодная и картофель плохо в ней прорастает.
сожают пророщеную, , и ростком к верху на глубину 45 см, но уже поздно не выцветет!!!!