Сад и огород
как хочешь !!!но среди лета не советую!!!
как правильно сажать картошку?
Я только знаю как правильно сожрать картошку.
ее уже рыть скоро!
а сажать так-рыть лунки и кидать в них картошку, закапывать лунки и всё
В мае...
Обязательно ночью что б не видели колорадские жуки.
Уже копать пора, а ты сажать вздумала!!!:)))
Анастасия Самсель
да я на будущее...))
За месяц-полтора до посадки картошку вынести на свет (я это делаю в начале апреля, так как у нас в регионе в грунт высаживаем до 20 мая) . Сажаю немного - примерно 1 сотку, поэтому обычно я выставляю на окно 3 коробки, выстланные пленкой. В этом году на пробу купила семенную картошку на нашей Сибирской опытной овощной станции. Выкладываю в коробки картошку в 2-3 ряда. Регулярно опрыскиваю водой. На свету картошка зеленеет и начинает прорастать. Проросшая картошка раньше всходит и больше дает урожая. А вещество, которое делает картошку зеленой, отпугивает от картошки вредителей на первых порах. На огороде перекапываю землю (в этом году мотоблоком перепахали) . Картошку высаживаю не в лунки, а в бороздки, которые делаю тяпкой. Расстояние между картофелинами примерно 25 см. Между бороздами -от 70 см до 1 м (чтобы было откуда брать землю для окучивания) . Под каждую картофелину кладу перегной (горсть) , удобрение "Бульба" (по инструкции) , комплексное удобрение (щепотку) , если есть зола, то и золу (примерно 1 столовую ложку) . Картошку кладу в бороздку аккуратно ростками вверх. Вместе с картошкой можно положить фасоль или русские бобы. Говорят они отпугивают проволочника. Затем засыпаю землей (тяпкой) . После того, как ростки картошки появляются над землей на 10-15 см, окучиваю в первый раз, через 2-3 недели окучиваю второй раз. В середине лета можно окучить еще раз, но только после дождя или полива. Если лето жаркое и сухое, то обильно поливаю картошку раза 2-3 за лето. Собираем урожай в начале-середине сентября. В прошлом году посадила очень мало картошки (4 грядки длиной 6 метров) , собрала 3 мешка, с некоторых кустов сорта "Любава" (розовая с белой мякотью) получилось по ведру с куста.
В прошлом году решила поэкспериментировать и купила семена картофеля. Из 50 семян проросло 30 растений, которыми поделилась с соседями. После высадки в грунт дохленькой рассады выжило 10 растений. Из них выросла картошка (размером от ореха до куриного яйца) , которую в этом году посадила и теперь жду урожая. Сорт называется "Фермер".
Хорошего Вам урожая!
Ночью! Чтобы колорадский жук не видел!)))
заранее собираешь информацию? все равно забудешь!
Ростками вверх, быстрее прорастет
Ksysha Lukasheva
вот это как раз не принципиально. картошка не лук, всяко вырастет. Если бы мы 15-20 соток ростками вверх поворачивали, то как раз бы неделю садили.
лунку копаешь, бросаешь картошку и зарываешь
Сади старую, прошлогоднюю, в октябре как раз поспеет, будет молоденькая, я так сажу немного каждый год
копаешь лунку, ставишь (не кидаешь) , картошку паростками вверх (если нет паростков, тогда просто аккуратно поставить любой стороной) , аккуратно зарываешь.. по надобности поливаешь)

выкапать ямку глубеной в 4см разрезать кортошку и положит в низ разрезом
дождись зимы, купи кило 5, и летом сажай с косточками от вишни
Анастасия Самсель
а вишня зачем?
не сади все не вырастит