Сад и огород
Почему гниёт картошка, причём в земле прямо на участке.
Гнить начинает прямо от стебля, то есть в том месте, откуда растёт стебель образуется пятно коричневое. И постепенно оно увеличивается и картошка сгнивает. Поэтому приходится обрезать пол картофелины, так хоть есть шанс, что полежит пару недель... Что бы это могло быть? Недавно, а именно года два - три назад такой проблемы не наблюдалось.
Привет всем картофелеводам! Это может быть от жары и сухости воздуха. У нас тоже самое еще и пухлой немерено. У нас ее зовут сухой гнилью, пришла с летним грозовым дождем.
Ослабление растюхи вирусом Аспермии, была в семенной бульбе. Признаки: нитевидность, отсутствие ростков у пос. бульбы, закручивание листьев в молодом возрасте, потом в более зрелом возрасте снизу листья как после пожара, с переходом на верх с сильной круткой, при высоком агрофоне эти признаки скрываются, передается белокрылкой, цикадками. Характерный признак ;появляется то там, то там, в одном кубахе нормальная и больная, типа не вся сразу (признак болезни). Эффективных методов борьбы нет. Тока профилактика. Высокий агрофон. Схема-с фунгицидов; Ридомил через 10д Бургунская, через 10д топаз+циркон+крмплексное Чистый лист+1лож меда+2лож сахара на 10л (подымаем иммунитет), через 10 хлорокись. Ну и борьба с вредителем.
Может, слишком много влаги. Другого на ум не приходит. А может, болезнь какая...
Какое то грибковое заболевание. либо в семенах картофеля, либо от земли, либо от лишней влаги. Я бы на зиму этот участок пролила под зиму Бордосской. Семена однозначно менять. И новые семена перед посадкой мыть и обработать каким-либо противогрибковым средством.
у нас тоже попадалась гнилая уже выкопали в погреб не опускаем просыхает дождей было много в этом году
Возможно это фитофтора.. с картошкой уже ничего не сделать. Ботву обязательно сжечь и если есть возможность в следующем году не сажать туда картошку.. Посадите рожь или горчицу, что бы оздоровить немного землю.
Очень высокая влажность почвы, родники, стоки, низина горы.
в почве накопилась инфекция и при благоприятных условиях ( влажно и тепло) стала "процветать". Надо дать полю отдохнуть, внести под зиму органики и доломитовой муки.
та у меня росла люцерна четыре года и посадила картошку и все равно сразу была чистая а через время начила гнить