Не знаю, хранили там уголь или использованный высыпали прошлые хозяева. что смогла выгребла и убрала. Но есть сомнения. Можно ли на такой земле клубнику сажать? Не будет ли там радиоактивная ягода?
Что предложите делать?
В других местах участка видела такие же залежи, как-то не сильно обратила внимания, а тут прям средний слой земли весь получерный и с углем вперемежку
Сад и огород
Начала осваивать землю слева на участке, а там битый кирпич и шлак угольный, да и сам уголь.
замерить радиацию
Светлана Наливайко
а где брать аппаратуру?
Mehmet Cetiner
хз, сэс, какие госслужбы? напрокат взять дозиметр, кто продаёт б/у на авито, попросить за литр водяры замерить
Да, некоторые породы имеют естественную радиоактивность. Гранит, например. Что-то на огороде может быть канцерогенно - например, шпалы с креозотом.
Период полураспада радиоактивных веществ 50 лет (вспоминаем уроки НВП))
А зачем там сажать непременно клубнику?
Паслен, пишете, там растет крупный - ну, так посадите физалис овощной. И понаблюдайте. А дальше сезоны с обычным чередованием - пасленовые-непасленовые...
Корнеплоды там, видимо, незачем сажать, вся эта кирпично-угольная крошка слишком жесткая для реп и морковей.
Не думаю, что там что-то радиоактивное, превышающее нормы.
А зачем там сажать непременно клубнику?
Радиоактивность вообще ни при чем ПРосто насыпьте грядку из перегноя У клубники маленькие корешки А н угле расти не будет
прекрасно вырастит, если уголь и зола, она любит, а шлак будет просто балластом в почве
откуда радиация-то?
Светлана Наливайко
да не знаю, начиталась.
Там сорняки росли в основном паслен черный, прям до 3-х метров вырастали, это наверное говорит о том, что нормальная земля, плодородная
С чего там будет радиоактивная ягода ?
от угля ?
сделать высокие грядки из привозной земли.
от угля ?
Светлана Наливайко
вот интересуюсь, знаю, что некоторые виды угля очень негативно сказываются на здоровье и, в частности, они фонят
да радиоактивной-то ягода не будет...))) вот будет ли сама клубника расти на такой почве? шлак фитотоксичен, ядовит для растений... если процент примеси шлака достаточно высок, могут возникнуть проблемы с самим выращиванием клубники... лучше бы слой земли конечно содрать и заменить...
Там видимо когда-то была свалка строительного мусора (раз там кирпичи всякие).
Выберите все на сколько это возможно, сделайте приподнятые грядки, привезите хорошей земли (можно 50/50 смешать с землей из хвойного леса) - и вот только тогда сажайте.
Мало того, что шлак не самое хорошее для растений (дело не в радиации), еще и там уголь с золой - это раскисляет землю, а клубника как и все ягоды хорошо растет только на слабо-кислой почве
Шлак считается малоопасным отходом. Особенно если он в земле. Он вреден если пылит.
Но я бы простелила дно грядки спанбондом и сделала бы их высокими.
радиации не будет, а что бы потом не мучиться, я бы взял почву в емкость типа сита, прополоскал в воде высыпал, "камушки" в отдельную кучу и потом ими замостить дорожки.