Сад и огород
Можно ли использовать шлак угольный из котельной в качестве удобрений?
У нас в селе дома отапливаются котельной в которую привозят уголь (какой вот не знаю, но точно не древесный) так вот после сгорания остаётся шлак. У нас сосед в большом количестве его навозил на участок и рассыпал там. Я считаю, что он испортил землю и теперь в земле одни концерагены. Подскажите несет ли это вред? Или все таки можно использовать шлак в качестве удобрения?
Нет, сосед дебил
НИ в коем случае
нет... в качестве удобрения к сожалению нельзя... шлак фитотоксичен... очень ядовит для растений... токсичен для микрофлоры и прочих подземных обитателей... земля посыпаемая шлаком в скором времени превращается в мертвую почву на которой ничего не растет... даже самое дрянное сорнячье... этим отчасти и объясняются сложности с утилизацией шлака-он настолько ядовит что практически нигде не находит применения... по своему хим. составу каменый уголь довольно близок к углеводородным материалам-таким например как нефтепродукты... отходы остающиеся после их перегорания обладают высокой токсичностью и ядовиты как для растений так для земноводных. рыб и др. не менее ядовиты и для теплокровных... включая людей...
Нет. Ни в коем случае.
Я тоже что то сомневаюсь о пользе шлака в земле. Дороги им засыпают- видела, но чтобы в почву? Что сомнительно. Будущее покажет.
Шлак используют для отсыпки дорог, не стоит его на участок сыпать. А сосед ваш просто землю засорил, теперь вручную выбирать будет, когда поймет что наделал.
Знаю, что этим самым шлаком с котельных и частных домов засыпают дороги, особенно в деревнях, где нет тротуаров, чтоб не по грязи шастать... Но чтоб в землю его вносить.... Сосед какой-то дремучий у вас... Он пусть что хочет то и делает. А вы так не делайте. имеется много способов улучшить структуру почвы на участке и без этого шлака...
она сульфаты содержит, поэтому может закислять почву, но если почва не кислая на участке, то вреда не будет, к тому же как разрыхлитель сработает. когда-то давно, когда еще газ не провели, топили брикетным углем-золу всю на огород высыпали, но у нас это было с совместным ежегодным внесением приличного количества навоза, перегноя от своей скотины. потому все росло замечательно
Совсем он безмозглый. Шлак не может быть удобрением в принципе.
Шлаком структурируют глинистую почву, чтобы она была воздухо-влаго проницаемой. На лёгких почвах использовать не надо.
Нет!
Ольга, что вы так не равнодушны к своему соседу? Влюбились, или ненавидите? Что то одно из двух. Да правильно он всё делает. Если почва тяжёлая, а шлак мелкий, то это только на пользу. Концерагены в соевой колбасе и пальмовом сыре, а там всё сгорело.
Галим Давлетшин
Нет. просто участки по соседству. А на одном сайте написано было, что хотели засыпать дорожки этим шлаком так он вреден, вдобавок не соответствует нормам санитарии и содержит тяжёлые металлы. Можно заработать заболевания щитовидки, а то и похуже чего. Я всё таки считаю, что кроме золы или угля древесного использовать шлаки всякие нельзя, это не то удобрения. А то что у таких садоводов растёт все, так от радиации тоже вырастает всё очень прекрасно, а вот какого качества вопрос. В общем я думаю лучше древесной золы, навоза, компоста ничего нету. Ну можно немного минеральных.
Ахахаха-Прикольный у тебя сосед) Купи удобрение Универсальное с азотом и вноси как написано) А то вы так и бетоном начнёте удобрять)
я б хотел посмотреть как ты камень в воде растворяеш. поржал бы на досуге.
Шлак - использовал сосед как вариант для улучшения структуры почвы или просто дренаж .
Галим Давлетшин
Нет, он использовал его в качестве удобрения. Тележками засыпал всё, что есть. Ссылаясь на то что это тоже самое что и зола древесная.
Маленько вы запустались. Шлак скапливается в трубах дымохода, а то что в зольнике, это зола из под угля.
"Каменноугольную золу также вносят в качестве серного удобрения под культуры, поглощающие много серы: горчицу, лук, чеснок, капусту, редьку, брюкву, хрен, бобовые травы. Кстати, для повышения урожайности и качества этих растений даже грядки специально удобряют гипсом (гипсуют).
Вносят каменноугольную золу на глинистых и тяжелосуглинистых почвах под зиму, в небольшом количестве - не более 3 кг на сотку. Если древесную золу нельзя сочетать с навозом, аммиачной селитрой, то каменноугольную допустимо - она связывает аммоний, снижая потери азота. Поэтому ее можно добавлять в компост, предварительно просеяв от запекшихся окатышей."
А сам шлак применяют как разрыхлитель тв. почв.
Галим Давлетшин
Вот в том то и дело, что почва у нас мягкая. А навозил шлак (отходы сгорания) тачками засыпал все.
Этим можно испортить почву
да
не надо шлак в землю
Ну какой же бред только не пишут диванные "эксперты". Если шлака внесено не более 5% от веса почвы(а это очень много, вряд ли средний дом нажгет столько на средний огород) то ни какого вреда не будет. Это все страшилки с родни городских легенд, от безмозглых кукушек. Ни какого вреда растениям шлак не нанесет, напротив, он содержит много пористых элементов, на которых с большим удовольствием размножаются полезные для почвы микроорганизмы и вообще структура почвы только улучшится, почва будет дышать, особенно глинистая.
Нет, нельзя!!! Даже с учётом того, что в России угольный шлак относится только к IV-классу отходов (по степени их вреда для здоровья человека и экологии), тем не менее, вред его достаточно более существенный, по сравнению с требованиями Роспотребнадзора и Минприроды и экологии РФ. Во-первых, с моей точки зрения, отходы угольного горения правильно называть только угольный шлак, хотя бы для того, чтобы в сознании людей не было путаницы с древесной золой. Потому что последняя действительно природный продукт и может служить чем угодно, вплоть до удобрения почвы. А первый, т..е. угольные отходя правильнее действительно называть только ШЛАК во всех отношениях. Потому как служить удобрением он не может и не должен в силу своего происхождения и химического состава. А для того, чтобы стать составляющей неких строительных материалов, в том числе для строительства дорог, он должен пройти очистку промышленным способом, только после этого спрессованный он станет максимально безопасным для здоровья человека и экологии. В чём опасность неочищенного угольного шлака? Это прежде всего сама шлаковая пыль, которая зримо или незримо поднимается в воздух. В ней содержится много вредных веществ, в том числе таких тяжёлых металлов как свинец и кадмий. Вдыхание человеком такой пыли или воздуха с её содержанием влечёт негативные последствия для лёгких и общего здоровья человека. Свинец практически не выводится из организма, а кадмий - это 100% яд. Учитывая, что в угольном шлаке полно и других специфических компонентов, его "экологическая ценность" сводится к оценке минус 100. По этой же причине его нельзя закапывать в землю.