Сад и огород

Ответьте пожалуйста! Земля на дачном участке очень грубая. Что добавить, чтобы она стала мягче? Заранее спасибо!

ой... у меня тоже проблема такая ж, тяжелый суглинок, почти глина. Вот добавляю песок, кампостный перегной, золу... все что могу)) Сею сидераты...
Валентина Воробъева
Лучший ответ
****** ****** все правильно. ложить нужно сорванную сорную траву в междурядья или между грядками. за лето накопите отличный перегной
листву вносите .. она землю не питает, но разрыхляет ..опилки можно закомпостировать аммиачной селитрой.. за 2-3 года перегниёт, можно вносить в землю с той же целью.. сейте сидераты ..попробуйте осенью посеять горчицу, а перед цветением скосить и ос тавить на грядке.. и накрыть чёрной плёнкой до весны .. весной перекапывать не надо ..земля будет мягкой.
КУпить машину перегноя
Антон Юминов
Ежегодно сейте сидераты и в зиму перекапывайте так, чтоб вся зелень была в земле, а корни - наружу. Вот тогда и земля станет лучше. Ну и внесение перегноя с песком-никто не отменял.
Купить другую дачу
Анна Фиалка
Большое количество перегноя облагородит вашу землю.
Иван Душин
перегноя, гумуса, навоза блин, червей дождевых...
Виктор Гусев
делать набивные грядки. сразу много всего вносить на несколько грядок. а если перегной машину внести, на весь участок, особого эффекта не увидите.
а вы с ней повежливее и все будет хорошо сначала готовьте грядки вносите органику сейчас можно свежий навоз лучше конский он разрыхляет почву, потом козий и потом коровий. навозы можно смешивать с листьями, летом подкормки травяными настоями и= с пекарскими дрожжами дрожжи в почве работают как в тесте создают пустоты которые потом заполняются органикой из травяного настоя и получаем изменение фракци почвы.
Евгений *****
Все, что может разлагаться пихайте в / на грядку, даже обрывки х/б тани.
Все, что неотравит почву- кору, траву, шкурки бананьев, все.
Торф, навоз, песок, компост, зола, сидераты.
Эта проблема решается внесением в почву обычной соломы. Она разбрасывается по участку перед перекопкой. Помогает на 2-3 года, потом все повторить.
Червей.
вам нужно знать для начала, что почва грубая от механического состава и тогда ее нужно улучшать теми способами что говорили вам до меня. Однако нужно учесть, что только самая глинистая почва не примет никакие добавки.. при их включениях получится просто уплотненный слой и он просто будет как жби плита. а суглинок можно улучшить добавкой песка и органики. вы напишите что с почвой.. мы не могли в этом году усвоить участок и приняли решение: накрыть его линолиумом который остался от ремонта. Чудо когда мы его свернули вот на прошлой недели, там почва оказалась рыхлой не единой травинки и даже малины поросль не прошла и пырей превратился в перегной.. попробуйте. Справляться с почвой удобно после хорошего дождя... примерно дня три после дождя
если почва уплотняется сильно как у нас-выход стационарные грядки. пусть вровень с землёй-огороженные хоть верёвочками.
пару раз сидераты посеете-не узнаете землю. и конечно не ходить по ним.
Любые растительные компоненты-опилки, фрезерованный торф, навоз, компост. Может Вам надо песка добавить. Каков тип грунта?
Саша Смолка чернозем
Виталий Мошенсков Ручным мотокультиватором или лопатой типа Крот обрабатываете грунт?