Сад и огород
Подскажите,пожалуйста! Сегодня, завтра буду сеять семена моркови, лука. Можно сразу полить Байкалом-ЭМ? Заранее спасибо!
Смысла особого нет. Байкал-ЭМ - это "круговорот дерьма в природе" иными словами. И ничего в нем волшебного нет. Любой серьезный специалист об этом скажет. Просто обычный микробиологический препарат для компостирования. Если бы так и было как пишут его патентообладатели, то мы бы качали не нефть с природным газом в Европу, а этот самый Байкал.
Байкал-ЭМ-1 работает при температуре не ниже 22-25 градусов, сейчас нет смысла тратить этот препарат, воспользуетесь им позже, толку больше будет.
О, я замачивала семена цветов- 5 капель на 200мл. Как на этикетке написано. Причём часть семян посеяла без замачивания. Эксперементирую.. . Хотите попробовать? Сравним результаты
Вот тоже думаю )...
Если вы, несмотря на мнение некоторых пессимистов, пользуетесь Байкалом (споры на эту тему были и будут)) ,
то.. .
Всё-таки лучше пока не подвергать его стрессу от низких температур, а пока замочить в нем семена.
Если в закрытом грунте, то даже надо.
Удачи!
Пока не разочаровалась. Хотя процесс не быстрый )
то.. .
Если в закрытом грунте, то даже надо.
Удачи!
В аннотации рекомендуют проливать грядки Байкалом ЭМ за неделю-две до посадки. Я его использую при компостировании и подкормки. На сорняки, как пишется в аннотации он не действует. При использовании Байкала надо добавлять ещё и питание для бактерий - засахарееное варенье или немного сахара, в таком количестве как и препарат.
Обычно грядку проливают с Байкалом за неделю-две до посева или высадки растений.
никакого чуда нет просто хорошее удобрение и для компостирования в том числе мы 1 ложку на 10 л воды и две ложки сладкого (варенья или просто сахара0 и по ведру под каждое дерево и хвойники и все растет аж пищит
При посадке поливать байкалом не рекомендуется, лучше это делать через 2-3 недели. Или как было сказано выше, заранее.