Сад и огород
ДАЧНИКИ, есть тут из вас те, кто на дачном участке отдыхает, а не пахает?
И посадил вместо овощей пруд, цветы и беседку для отдыха? :) Как соседи на это отреагировали? Каково наблюдать за гнущими целый день спины соседями. а самому отдыхать? Имеются ввиду именно дачные участки, где заборы низкие и прозрачные..
Чтобы все красиво и удобно было для отдыха, это надо наладить, а потом поддерживать. Ту же газонокосилку возить... Про огород дело личного выбора, а если хочется красоты и особо при этом не напрягаться, то можно подобрать красивые и неприхотливые растения, посадить их грамотно, устроить прудик, беседку, фонтанчик, площадку для шашлыка, стол для пинг-понга, и отдыхать! Только растения все же иногда надо поливать, прудик чистить и т. д. ! А я без копания в земле просто не могу, она мне энергию дает, восстанавливает. Физический труд на свежем воздухе - НА СЕБЯ! - что может быть лучше! Но у каждого свое.
Я при покупке дачи так и планировала-жить там и оборудовать все для отдыха. Никаких грядок, только клумбы.
Пару сезонов обустраивала клумбы, камни привозила аж из Крыма (возвращались с отдыха). Но мне стало скучно-цветы растут, цветут, а лука у меня нету?
Я сделала комбинированый цветник-посеяла поштучно петрушку, укроп, повтыкала лук.
Ухаживать -то надо?
Вместе за всем и ухаживалось. Зато, когда все вырастет, получается очень оригинально и неожиданно для окружающих. И становится модным делать аптечную клумбу, укропную, и т. д.
Со временем мне захотелось нормальных огородных грядок и я вспомнила о заброшенном участке. Там мы теперь выращиваем овощи для себя. Времени свободного много и работу огороднюю с возрастом я полюбила.
Вам никто не мешает реализовавать себя на даче? тогда вперед! Экспериментируте в силу своих желаний и возможностей!
Ухаживать -то надо?
Наивно полагать. что цветочная клумба растет сама,
а бассейн-пруд развивается без участия хозяйского глаза.. .
Для того, чтоб расслабиться среди цветочно-газонного великолепия у пруда,
надо перед этим прилично попахать. И постоянно не расслабляться.
Красота безогородная требует больших физических и материальных вложений. .
Иначе-запущенная заросшая "посадка"
У нас есть и цветники, и зона отдыха, и чаепития на веранде, и пляж рядом, и грядки совощами, и ягодники, и фруктовые деревья,,, И все это требует ухода и заботы, особенно цветники с летниками,,, И у соседей все это есть и все работают,,,
Я сажаю всего помаленьку, поэтому спину больше сгибаю, собирая урожай. Зато свой укропчик, лучок, чесночок-пусть не много, но экологически чистый и всегда под рукой.
мы в саду и отдыхаем и работаем, и свой укроп и лучок и так далее и много цветов по всему саду, но за ними тоже надо ухаживать, а соседка посадила газонную траву цветы, сделала горки, есть бассейн правда надувной огромный, КРАСИВО! ! ШИКАРНО!!, но что бы трава не првратилась в желтый сорняк с ней надо столько возиться и косить и также сорняки убирать, ХОТИТЕ ШИКАРНОГО ОТДЫХА?? ? заведите садовника и вопрос о работе на грядках будет ИСКЛЮЧЕН, а так не потопаешь и не полопаешь! ! а мы ачиная с мая все домой несем и несем, травку всякую едим, как коровки на лугу и все свое
Ну это личное дело каждого, спину гнуть или в беседке расслабляться) У нас на даче только цветочки, фонтанчик и газон)
Изо всей округи только соседи напротив ведут битву за урожай. Остальные давно уже заменили стояние в согнутой на 90 градусов позе на газон, несколько клумб с цветами, баню, барбекю, беседку и прочие малые архитектурные формы для отдыха. А когда я первым начал это делать, меня не понимали, уговаривали в пользе собственных огурцов и капусты, активного труда лопатой и пользе вдыхания свежего навоза. Смотрели как на больного. А я на них из шезлонга, из под зонтика, под запах запекающегося шашлычка! Постепенно картина менялась в мою пользу. Теперь все смотрят на соседей напротив, они очень экзотично смотрятся среди грядок, пробирающиеся по дорожкам шириной со стопу.. . Правда, и у меня есть 2 грядки, два метра на 80 см. На одной - клубника, на второй - зелень. Мне хватает!
Мы за неделю так упахиваемся, что остается только время на газон и цветочки, в основном мы прятно отдыхаем с друзьями -соседями, у них все также: минимум газонно-цветочный, огороды были у наших родителей, но, к сожалению, их уже нет с нами...
Каждый выбирает для себя. Обычно пенсионеры не меняют свои привычки, огород только для грядок, чтобы сделать заготовки впоследствии. Молодёжь сейчас стремится обустраивать уголки отдыха и наводить красоту на участке. Вот наши соседи (садоводы со стажем) хорошо реагируют на всяческие нововведения и даже сами начинают подумывать о благоустройстве своих 6 соток)))
Смена умственного труда на физический есть лучший отдых, спину гнет каждый для себя, я предпочитаю есть то, что я вырастила на грядке, и отправить детям в северные столицы, спасибо получаю регулярно, отдых на даче тоже присутствует, это гасчет овощей и ягод, теперь о цветочках, считаю, что за ними уход требуется гороздо больший, чем за любыми овощами, и это не менее тяжелый труд, обычно первым делом мы все благоустраиваем свои дачи для отдыха и это правильно, но вот благоустроили и дальше? а там кому как нравится
Сергей Соловьев
Вот и меня раздирает пополам. С одной стороны хочется сбыть мечту-заняться на участке ландшафтным дизайном.Для отдыха. Но отдохнул пару часиков, потом хочется работать! А ведь и за цветами надо ухаживать , да ещё как! НО Можно ведь совмещать пряные травы, цветы и овощи! Я просто не могу решить... Вся семья хочет просто приезжать на дачу для отдыха. А мне придётся вкалывать за всех..Но не это беспокоит. А то, что мне станет просто скучно отдыхать.
Весьма запутанно, понимаю. Никак не могу выразить свою мыслю....
у нас есть и беседка и цветы, качели, горка и ...огород
я! у нас только взрослый сад и цветы, вместо беседки - веранда, с нее хорошо видно работающих соседей) за порядком следит газонокосилка
У меня не так. Соседки лясы точат через забор, а я вкалываю на двух участках. Некогда. Иногда хочется приехать просто отдохнуть. Но когда приезжаешь и видишь: тут есть работа, и тут, и тут - то нет даже выбора отдыхать или нет. Но зато какой отдых и кайф, когда приезжаешь домой! А я радуюсь уже тому, что не пролежала на диване целый день, что есть польза, что загорела хорошо, что подышала свежим воздухом, и то же получил мой сын четырех лет. Он, кстати, мне уже помогает.