Сад и огород

если посчитать в %-ном отношении вклад в дачный участок и выгоду от него, не считаете ли вы дачником чудаками?

Нет у меня минусов, одни плюсы. Дом свой-ехать не надо. Вода бесплатная-своя скважина, Навоз дешевый-у соседей корова. Расход на пленку и укрывной. Так бережно с ними обращаюсь. Лет на 7 хватает. Налог копеечный. - Только свой труд- а его уже не считаем. Доход с огорода-хвастать не буду. А себе на зиму-свой картофель и прочие овощи, ягоды. -получается бесплатно. Труд даже не считаю. -все равно ведь что то делать надо, не будешь же сидеть целый день. Под лежачий камень вода не течет.
Людмила Мартынова
Лучший ответ
Ну про выгоду это не ко мне И как можно оценить деньгами красоту Я много трачу именно на цветы
Угу. . А если посчитать затраты и выгоды от дорогой машины? ? Дело в УДОВОЛЬСТВИИ.
Что за глупый вопрос. Не было бы выгодно, никто этим бы не занимался. Многие фермеры этим и живут. Просто поменялось значение выгоды с огорода. Раньше все считали что прокорм нужен с огорода. А сейчас считается что и деньги должен приносить.
Как же жили люди в средневековье. Если занимались одним собирательство то не прожили бы. Зверей всех перестреляли и как дальше жить? Вот и придумали земледельчество, и на этом можо было жить на одной территории долго, не нанося большой вред окружающей природе.
Для основной массы дачников их фазенда)) ) не способ сэкономить на покупке овощей и фруктов или получить выгоду, а любимое хобби.
А хобби - всегда требует затрат и вложений. )
Olga Cherednichenko
Моя дача реально реально выгодна. Раз в 3 дня от 3 до 4 часов со сбором урожая и поливом, семена с распродаж, бартер многолетников. Выгодно. Если бы не дача, я бы не покупала столько выросших овощей, ягод, зелени. Когда много, ешь не жалея, не деля ягоды-яблоки поштучно. У меня кролик овощей ест не меньше, чем семья без дачи. А еще он клубнику любит и яблоки, сельдерей и укроп, огурцы и дыни, морковку и кольраби. Разве можно Лопоушу химией пичкать? Он не ест магазинские огурцы, значит, их нельзя есть.
Иван Кувакин
да, расходов много. Но как приятно ягодку, огурчик, помидорку со своего сада-огорода съесть, зная, что они без химии. А как на цветочки приятно смотреть! ! И воздух! ! Да и труд физический на свежем воздухе полезнее спортзалов.
Aidos Nyrlubaev
Ну вот мой муж любит ножи, он тратит огромные деньги на них, всякие прибамбасы и прочее. Ну и что? Человек этим живет, увекается. А я люблю цветы (кроме других вещей, не связанных с дачей) , люблю в земле копаться. А если учесть, что в нашем бюджете нет места алкоголю и мясу (только коту) , то дача-это же сплошная экономия.. . А физически.. . Человек должен двигаться. В городе мало возможностей для этого.
Расходов и потерь очень много. Но когда ешь свои фрукты, овощи, а не загроничные. Понимаешь всю прелесть огорода. А если что в благодарность зацвело вообще супер, не зря потрачено все было)
Acxat Suttubaev
А почему считают вклад и отдачу только от дачи? Давайте считать от машины, от отпуска с поездкой на неделю в теплые страны, от рыбалки, от пива в конце концов, которое многие пьют каждый день.. . Так дача по сравнению со всем перечисленным-сплошная прибыль по всем параметрам (физическим, психологическим, эмоциональным и прочим...)!!!!
для здоровья и удовольствия ничего не жалко
Это мой МИР. Настроения и Здоровья. Труда и Отдыха. Юмора и Мудрости. Медитации и релаксации. Знания и Осознания.. Все роли мои. -))) И это стоит не так уж и дорого-)))
Сколько стоит Ваше здоровье? А без дачи в нынешнее время трудно его сохранить-здесь и воздух и физическая активность и овощи, фрукты без химии.
Если считать, то считать все. Конечно, затраты на дачных участках очень большие: семена, удобрения, инструмент, дорога, содержание участка, налоги, трудозатраты, но: ягоды и овощи качеством выше, на зиму тоже заготовки делаются, путевки покупать не надо, плюс дары леса и рыбка из озера, если лето теплое, из одежды - купальник и шлепанцы (стирки минимум, солярий - целый день:) ) спортзал в твоем распоряжении сутками ( теннис, баскетбол, волейбол, велосипед, футбол, озеро-бассейн)
А самое главное - чистый воздух, никакой гиподинамии, вокруг цветы, птицы, после зимних каменных джунглей - просто рай. Чудачество? Может быть и так.. .
А тот, кто на 5 дней летит 12 часов и более на другой континент (сделав предварительно кучу прививок) не чудак? А по темным сырым пещерам лазить?.. .
У каждого свои "тараканы" и свой образ жизни.... Все мы чудаки для кого-то....:)))))
Выгоду не считала, я сажу для души, мне нравится.
Оля Женчук
а кто вас заставляет садить на участке помидоры? засадите весь участок деревьями, засейте газонной травой, и просто приезжайте туда для того что бы полежать на чистой своей травке
Я думаю, дачники - не бизнесмены, так зачем вообще считать выгоду от наших дач? У бизнесменов и дач нет, а загородные дома - с газонами и декоративными кустарниками. Лично я себя чудаком не считаю... Это мой образ жизни...
А охотники, рыбаки, туристы, альпинисты? Конечно чудаки все, у каждого свое чудо! Это же увлечение, хобби...
дачный участок на природе - это возможность сбежать из каменных джунглей сумасшедшего города, автомобильных пробок, злых людей
То есть это своего рода бункер от техногенных "радостей" города.
Ну и конечно же денежные расходы - это плата за УДОВОЛЬСТВИЕ И НАСЛАЖДЕНИЕ быть наедине с природой хотя бы в выходные :-))
если учитывать материальный и физический вклад, то и выгоду нужно считать материальную, физическую и ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ! Зачастую последняя составляющая в несколько раз окупает все вложенные деньги и силы
Daniyar Mahmudov
Все дачники чудаки.
Но не кто из них от этого не страдает.
Любовь к природе дает им жизненные силы.
Лучше дышать свежим воздухом, чем глотать городскую пыль.
Олег Гольдин
А какая выгода альпинизма? Давно известно что там на верху ничего нет а лезут и даже гибнут
одни++++++
**
*loki *
"Чудаки" на букву "М" - это те, кто не хочет работать даже на себя любимого. Здесь ведь не только вкладываешь, но и получаешь. Речь не об овощах, а о ни с чем не сравнимом удовольствии. И еще много-много ++++++Кто любит работу на своей земле, затраты не считает и вопросы глупые не задает!!
труд облагораживает человека. а выращеное своими руками приносит радость.