Сад и огород
Почему земля на моём участке спеклась в крепкие комья, не разбить мотыгой при окучивании картошки?
Этот участок возделываем 25 лет. С осени внесли полуперепревший навоз, весной густо разбросали по полю, вспахали землю трактором, посадили картофель. Замучились при окучивании. Раньше такого никогда не было.
Я хотела ответить, но такой ответ уже есть. Полностью согласна с Татьяной Павловой, советую после уборки картофеля посадить сидераты. Я всегда сажаю рожь, а в том году на участок после картошки посеяла рожь пополам с горчицей, через месяц всё перекопала. Весной почва была как пух и сейчас никаких проблем, хотя и дожди были как у всех ( север МО ). Удачи Вам!))
Александр Севальнев
Перекапываь участок осенью-немыслимая затрата сил, которых едва хватает на просто выкопать урожай. Прошлой весной одновременно с картошкой посеяла горчицу, так она забила основную культуру до окучивания, еле повыдёргивала - не поняла смысла.
у меня тоже самое сейчас на картошке от затяжных дождей. . весной земля была рыхлая
нет микроорганизмов и червей дождевых в вашей земле.. и по видимому влаги совсем нет-высохла земля совсем..
Александр Севальнев
Однако, картофель взошел и растет актино.
Влаги, конечно, мало в этом году. Наверное всё-таки рано вспахали , земля под навозом была ещё сырая. Вот она и не рассыпается теперь при недостатке влаги.
Наверно шли дожди долго? у нас после дождей корка. Осенью после картошки я сеяла сидерат- горчицу-, осенью посшибала ей верхушки, весной перекопала, земля стала как пух, но делать нужно каждый год.
это скорей всего от дождей, я соглашусь, окучивал я до дождей - земля была как пух, а сейчас надо как-будто перекопать, в общем замучила меня там земля, плюнул и за мульчировал
в этом году мы долго ждали, когда земля подойдёт, было сыро и дожди ещё шли, я думаю, если перекопать такую землю, то она и останется клёклой (т. е. нерыхлой) всё лето, у меня так получилось с теплицей, сунули томаты в такую землю, т. к. перерастали, а потом я мозоли набила, прорыхляя её между рассадой, когда земля подошла
Маруся Sokol
моск. обл.
Маруся Sokol
у нас тоже один участочек рано засажен был и тоже земля как дорога
Маруся Sokol
у нас дожди льют с мая - земля, не успевая просыхать, трескается и каменеет от ветра, все прорыхлить не успеваем, так и остаются трещины на грядках...