Сад и огород

Помогите советом!Гниет картошка

На приусадебном участке уже лет 5 гниет картошка! Половина урожая попадает! С чем это может быть связанно!Как от этого избавится?
Она гнет прямо на участке? Если на участке-причина в земле. Не садите именно на этом месте как минимум 3-4 года. Смените семенной материал. Если при хранении-обработайте хранилище от плесени и гнили. Препаратов множество в садовых ихоз. магазина. . Хорошо хранить картофель с полынью (ветками)
Анастасия Алексеева
Анастасия Алексеева
5 378
Лучший ответ
Дмитрий Аров именно в земле
Анастасия Алексеева У Вас видимо слишком увлажненная земля.Где садили картошку, там сделайте дренажные канавки вокруг и для дезинфекции почвы посадите один год бархатцы (тагетисы).И перекопайте осенью вместе с ними. Смените семена.А картошку садите в другом месте, где она не росла.
Смените сорт картошки. Крахмальные сорта боятся влаги (которые развариваются, рассыпчатая) , Они и вкусные, но надо вовремя выкопать, раньше чем обычно.
Эдуард Калина
Эдуард Калина
22 138
скорее всего большой запас патогенной микрофлоры в почве. сейчас переберите картофель, просушите немного, и обработайте Максимом (если конечно ближайшие 2-3 месяца ее есть не собираетесь) . перед посадкой обработайте тем же максимом, а в лунку для посадки ч. л. золы древесной. после уборки урожая - снова протравите, хорошо будет озеленить посадочные клубни.
если есть возможность смените участок посадки картофеля на 1-2 года. на старом месте посейте овес на сидераты - заделайте его в почву как заколосится. потом можно посеять зелень, редис. на второй год посадите лук, чеснок, огурцы, капусту, свеклу, морковь. не садите томаты, перец, баклажаны. хорошо внести органики и весной и осенью провести обработку бордоской почвы под перекопку. через два года можно садить картошку.
Петр Яцков
Петр Яцков
14 347
Только известь пушонка, так как скорее всего не садить на этом месте совсем ни чего несколько лет вы не имеете возможности, вообще то надо было с осени перекопать с известью землю, но придется весной, только с известью не переусердствуйте, там на пакете должна быть инфа сколько вносить на мерт квадратный, просто чуть увеличьте дозу. А вот картошку придется сменить, необязательно покупать в магазе дорогую, можно просто у частников, только смотрите чтоб язв и трещин на ней не было, и ни в коем случае не садите резаную это ворота для инфекции.
Да и прозелените ее подольше на солнце перед посадкой чтоб совсем зеленая стала.
Юлия )))
Юлия )))
14 122
Отказаться от химии. Применять биопрепараты. Организовать севооборот. Высевать сидераты.
Dauren Beisenov
Dauren Beisenov
13 589
Засыпать землю известкой-пушонкой слоем 1 см
Картошка заражена фитофторой !!!Меняйте посадочный материал каждый год, покупая его в других районах вашей местности !!!Ну и в этом случае желательно сменить место посадки !!!Обрабатывайте бордоской жидкостью при выращивании раза два за сезон !!!