Сад и огород

Почему гниют помидоры

Каждый год одна и та же история с помидорами. Плоды начинают гнить именно снизу. Водой поливаем не холодной, не заливаем их, не пересушиваем.
Это вершинная гниль.
Обычно на кислых почвах.
В жару тоже.
Бывает двух видов - заразная и не заразная. Если от жары и нехватки кальция, то не заразная. Бывает еще на перцах.
Нужно кальциевой селитрой каждые 10 дней брызгать по листьям (на упаковке должна быть инструкция), но я помню 100 грамм на 10 л ведро. Причем, нужно именно брызгать. Через коневую подкормку у нас не сработало.
Я каждый год забывала раньше, вспоминала только в июле, когда уже пошли болеть, много пропадало.
Последние годы из-за своей лени просто начала сажать сорта типа черри. Они ничем не болеют, их полно на кусту, пасынковать не нужно, да еще и сами себя высевают на следующий год
Владимир Левицкий
Лучший ответ
Хомидов Иброхим Сейчас уже поздно брызгать и вредно?
часто бывает при поверхностном поливе или при обильных осадках...
Bob Cemical
как только такую фигню замечаю,тут же опрыскиваю однопроцентной бордоской. Фтоспорин и др. помогает мне плохо.Да,забыл-эти сорвать и выбросить
Анна Шевченко
Вершинная гниль, кальция дайте
Андрей Климов
Вершинная гниль - физиологическое заболевание, которое чаше проявляется в теплицах. В открытом грунте это заболевание встречается значительно реже.

Вершинная гниль не распространяется от растения к растению и от плода к плоду. Встречается на плодах томата и перца сладкого.

Заболеванием поражаются только зеленые плоды. Симптомы гнили начинают проявляться в виде мелких пятен светло-бурой окраски. По мере увеличения пятен пораженные ткани высыхают и приобретают тёмно-бурую окраску. Затем повреждения развиваются в хорошо выраженные вдавленные пятна с сухой кожистой тканью

В некоторых случаях может проявляться внутренняя гниль невидимая внешне на плодах, но образующая внутри почерневшие ткани.

Возникает заболевание при недостатке кальция, в большинстве случаев это связано не с дефицитом кальция, а с его плохим усвоением растениями.

Вершинная гниль обычно проявляется в начале налива плодов. Наиболее значительное развитие заболевания происходит при высокой температуре и слишком сухом воздухе в теплице.

Не все томаты подвержены болезни одинаково среди сортов и гибридов имеются существенные различия по чувствительности к вершинной гнили на некоторых сортах болезнь может не проявиться совсем. https://www.youtube.com/watch?v=X84woabM1FE
Выбирайте сорта устойчивые к вершинной гнили. Когда жарко, она бушует, и подкормки не помогают, если у вас тоже жарко, то притеняйте грядку.
Вершинная гниль.Острая нехватка кальция.Подкормите кальциевой селитрой.Незаразна для здоровых плодов.Можно держать на кусте до созревания,на вкус не влияет,срезать только придется черноту.Еще подобное бывает от недостатка полива.Фитоспорин и прочее тут вообще ни при чем.
по осени обрабатывайте бордосской жидкостью !!! какая то зараза!!! или землю поменяйте!!!
Ринат Касымов
Вирус какой-то мб. У нас так с баклажанами, мы их просто раствором прыскаем.
Ilqar Nagiyev