Сад и огород

Почему у помидора сохнут листья?

Дано: помидор примерно метр высотой. Сохнут листья с одной стороны. Возможно ли, что это из-за лампы? И вот наша погода. Умрет ли он в пластиковой теплице если сейчас выставить? Что вообще с ним делать? 1 раз помидор выращиваю.))
нужна досветка, в теплицу рано выставлять температуры низкие. ( особенно ночью)
Ольга Казакова
Лучший ответ
Александр Бойко Лампа есть, листья сохнут с её ка раз стороны. А сам помидор упирается в комок окно и верхушка у него очень здоровенькая.
А вы где? В средней полосе помидоры еще и сеять рано Откуда метр?
да света ему не хватает... и полив видимо не достаточный...
1. Маленькая плошка в которой они растут. При таком росте литров 5 надо. А в итоге - и все 10, не меньше!
2. Что с влажностью воздуха?
3. Что за лампа? И какого *** растение стоит в темноте? Судя по расстоянию между листьями - безбожно вытянулись!
4. Чем поливаете? Что используете в качестве подкормки?
5. В теплицу высаживать - холодно. Особенно если они у вас не закаленные (а они-таки у вас нихр*** не закаленные, судя по цвету стебля)
6. Вы не задумывались о том, что сперва стоило узнать о условиях выращивания, сроках посева - и только потом сеять?
Какая-то не очень информативная фотография. На первый взгляд то ли калия не хватает, то ли инфекция какая типа серой гнили. На солнце ему надо, пусть даже на окно.

Температуры у вас пока весьма низкие. Но важнее - какая температура в теплице-то? Если ночью не опускается ниже 12, а днём поднимается хотя бы до 20, то можно попробовать и высадить. Но учитывая, что у вас всё время пасмурно и дождь, сомневаюсь я, что теплица днём нагревается....
Томату нужна прохлада и свет.
Света мало, маленькая ёмкость с землёй. Недостаточный полив.
Без света, в сухом и прохладном помещении растения заболевают вирусными инфекционными болезнями. И если вы свою растюху в такой ситуации часто поливаете, думая что ей влаги не хватает, а уж если подкармливаете! А растения без качественного освещения плохо усваивают питание/микроэлементы ...Считайте что это " живой труп".Вас в пещеру посади и начни пичкать пирожными надолго Вас хватит? Вот то-то...
Что за лампа у Вас? Явно фито, но спектр какой? Может лампа не подходит и лучше сменить на диодную дневного холодного спектра?
*N
*/*/*/*/* Naurzbai
Александр Бойко Лампа есть, листья сохнут с её как раз стороны. А сам помидор упирается в комок окно и верхушка у него очень здоровенькая. Не заливаю. Не подкармливаю пока, он сам вымахал.
Александр Бойко *в косое окно
Горшок маленький, тесно ростку. У томатов корни глубоко уходят в землю, примерно на такую же глубину, как высота растения. А листья и дальше будут сохнуть по краям, хоть ты увешай весь горшок лампами.
Жанна Цехоцкая
И света мало, и земли
Vitalie Evstratii
Вы когда их сеяли, что уже метр высотой? Думаю, слишком рано сажали. Мы только сеем... И то, это рано еще для севера.
рано посадили
солнца не хватает купи ультрафеолетовую лампу если хочешь выращивать что нибудь зимой
СТАРЕЮТ