Сад и огород
Выкопали картошку. Поедена. Кем? Что с этим делать в след. году?
Мыши бы столько не съели. Кроты? совсем непохоже. Золу сыпали. Что делать - неясно. Главный вопрос: КТО?! Заранее большущее спасибо за ответы.

Хрущь (Личинки майского жука), медведка . в садовых магазинах посмотреть отравы и средства против этих вредителей.
я думаю не мыши... это работа личинки хруща
Вся, что ли? Это хомяк. Если завёлся один, то обычно делает норы в разные стороны в пределах полсотки. Если обнаружили поеденную картошку и норки, то надо сразу же искать его и уничтожать. Обычно это легко сделать, если понаблюдать за разворошенной землёй во время копки картофеля: он начинает тут же поправлять своё хозяйство, ничего не боится, надо определить, где он находится и втыкать лопату в землю. Наверняка попадёшь в него и порешишь. Если их много, то хана, могут и в подвал зайти, конец овощам!
По фото похоже просто на сухую гниль.
крот картошку не ест, он хищный. от грызунов остаются следы зубов. скорее всего это медведка.
медведка очень опасна, она зимует глубоко под землёй, быстро размножается, умеет плавать, летать, быстро копает норы. кстати, норы около 2 см диаметром - это признак наличия медведки. Обычно её привозят на участок с навозом, но может и от соседей прилететь. далеко она летать не может, крылья слабые.
медведка, ж-па короче
Назгуль Игиликова
медведка растения не ест ...
Майра Уралбаева (Махмутова)
Нет. Медведка проедает ходы. Здесь - слепыш
nтут или мыши-землеройки постарались, или, что скорее всего, личинки майского хруща (они объедают картошку оч даже сильно) - при копке картошки не находили жирных белых личинок?
Катюшка Лебедева
Находили! Но неужели они могут съесть СТОЛЬКО?!
Ирина Вахрушева
Землеройки - это не мыши. И они исключительно хищники - траву не едят.
похоже на грызунов. У нас как то такое тоже было, на следующий год все нормально
Земляные крысы.
Я при копке тоже несколько таких нашла, и рядом личинки майского жука. Грешу на него.
Это где?
Катюшка Лебедева
моск. обл :)
Мыши полевые) У нас тоже жрут. Но немного) № или 4 гнезда выкопал их в этом году на картофельном участке)
Они по цвету ближе к чёрному) Размером больше чем домашние, на хомяков смахивают) Шустрые, бегают быстро)