Сад и огород
Выкопала картошку, она сырая, с налипшей землей. Морковь и свекла такие же. Можно ли сохранить на зиму?
может их нужно помыть?
Если мокрая и грязная- лучше помыть- иначе проблематично высушить. Мы с отцом как-то 120 ведер мыли на сетеке от кровати! ! И сейчас я всегда мою- правда ведер 30... Хранится прекрасно Также поступаем с морковью и свёклой

именно
помыть, а потом (как не странно) высушить
а потом уже на хранение
а морковка великолепно хранится, если её пересыпать чистым и сухим песком
а потом уже на хранение
Картошку, можно не мыть, а просушить и перебрать удаляя землю . Я делаю так .
пока просушится и будете собирать по ящикам земли много обсыпится. я против мытья. морковь промеловать можно. осыпать мелом.
Морковь и свеклу можно было бы и подождать с выкапыванием, их даже рекомендуют выкапывать после первого заморозка на почве - так они лучше хранятся. А вот с картофелем в этом году похоже будет трындец. Храниться картофель не будет, он напитался влагой во время созревания выше крыши и соответственно сушка его лишь немного улучшит ситуацию. Можно использовать технологии хранения, предлагаемые химическими концернами (чем обрабатывать и как вы найдёте в интернете на сайтах, рекламирующих продукцию таких фирм, но о пользе такого картофеля они, конечно писать не станут).
Стараться просушить в любом случае. После просушки перебрать, очищая землю, или промыть, если небольшое количество.
Всегда мыла картофель! И когда своей дачи не было тоже! Зато загнивающий потом сразу видно. И всю пакость смоете заодно (бактерии гниения чтоль). Мама из глины картофель копает-моет. И промытый партиями в таз с марганцовкой, а потом уже пообветрить на травке/раньше мешковина была, да вся вышла... Моркови у меня 3 ведра-весь промыла, отсортировала, какой уже переработала. И хранить буду в холодильнике в полиэт. пакетах. Да и приятно потом из подвала доставать чистый картофель. И к весне перебирать легче-видно сразу гниющий. Пообсушите как следует, а главное собраное сейчас не подморозить-у нас сегодня в бочке вода замёрзла.
Овощи на хранение не моют!
Мы свою помыли высушили и положили в погреб НО у нас ранние сорта и делали это в конце августа
Обязательно просушить, земля сама отвалится, зачем вам труд лишний ?
Я не представляю как можно промыть 300 ведер картошки (или 800 как у одних моих родственников), зо ведер моркови, 15 ведер свеклы? В сарае сушим. А что делать-такая осень. Вчера больше50 вилков капусты срезала-благо дожди прекратились и снег пошел.
Просушить - однозначно...
А я картошку в тележку сыпала и дождевой водой мыла: ) (вода в бочке была) потом в сарае сушила.