Садить можно. Взойдёт.
Только всходы будут редкими чахлыми и урожай созреет в одно время с весенним посевом.
Сад и огород
Можно ли под зиму сейчас садить морковь и свеклу, взойдет ли весной?
Смысла нет Сорняки растут быстрее и все забьют
морковь можно
свеклу у нас никто не сеет
морковь можно... но лучше весной... при подзимнем посеве она не важная получается...
Под зиму многое можно сеять. И морковь, и пастернак (и это единственный способ его вырастить!), и всякую зелень.
Кстати говоря, вам тут писали мол, сеять только ранние сорта под зиму... ну видимо человек либо этим не занимался, либо ничего у него не вышло. Под зиму сеют только поздние сорта (типа "лосиноостровской", "осеннего короля" и т. д.) - они устойчивы к морозам. Взойдут так же, как обычная, в те же сроки, но вот урожай - тискать начнете в июле хорошо сформированную морковь, а полностью уберете - в начале августа. Только на хранение подзимняя морковь не годится - лежать не будет.
Нет, морковь не стрелкуется. Свекла - бывает.
Даже помидоры можно сеять под зиму и обойтись без рассады (серьезно - в интернете почитайте). Вот только я не знаю, на сколько это оправдано в средней полосе, когда снег может лежать до июня.
1) когда вы сеете что-то под зиму - надо учесть, что часть семян "утонет", часть померзнет, так что норму посева надо увеличить.
2) когда вы сеете с осени - надо подумать о том, что возможны заморозки без снега - значит, глубину заделки семян тоже надо увеличить
3) ну и главное что вы должны понять... если вы сеете в стылую землю, то семечко лежит там до наступления тепла.
А если вы сеете сейчас (температура ок. 0) - то семечко начнет расти. В результате зима погубит росток. Именно по этой причине многие утверждают, что при посеве под зиму многое "не всходит". На самом деле, все у них всходит. Просто под зиму и всходит, и зимой замерзает.
4) ковырять замерзшую землю - то еще удовольствие, так что грядку надо подготовить сейчас. Не просто перекопать, а начертить бороздки, и обязательно подумать чем вы семена закрывать будете - земля нужна. Ее надо либо набрать и оставить в сарае или в доме, либо непосредственно в день посева привезти покупную землю.
Ufuk Ka
как толково!
Можно, только нет смысла, много стрелкуется, я пре стала сажать
на семена если только. то взойдет.
а семенами не взойдет.
свеклу не советую, при попадании под весенние заморозки свекла начинает расти в стрелку, а не в корнеплод, почему и советуют посадку делать после окончания возвратных холодов
после наступления холодов - чтоб не проросла в этом году
на следующий - как повезёт
Ой, ну и советчики тут ))) Морковь как раз по мерзлой земле и сеют. Заранее делаю борозды на 2 см, заранее вёдра с землей в дом уношу, чтоб не смерзлась. Как грядка станет "дуб-дубом" в эти канавки сею, а сверху засыпаю рыхлой земелькой (что в доме стояла и не смёрзлась). Так же под зиму и петрушку, и укроп сею.
Про свеклу не скажу, не сажаю вообще.
Сейчас еще ничего не сеяла, даже чеснок еще не посажен. На улице +, земля рыхлая. Примулы вовсю цветут. Ленобласть.
Про свеклу не скажу, не сажаю вообще.
Морковку только ранних сортов для летнего употребления, причем расход семян чуть не вдвое больше будет. Свеклу под зиму не сеют.
Короче- нет никакого смысла сеять под зиму.