Сад и огород

Дачники, подскажите, пожалуйста, семена каких овощей и цветов можно посеять в зиму, чтобы они взошли ранней весной?

еще рано. Где-то через месяц .перед самыми холодами нужно. Чеснок .морковь, свекла, зелень (петрушка. укроп. кинза) самый мелкий лук (тот что все равно высохнет, а тут хоть зелень сочная, не с подоконника) все это я сеяла и благополучно взошло и выросло. мне очень понравилось. Не нужно весной в грязи липкой копаться. а растения умные, они сами чувствуют весной когда нужно проснутся. и ничего не вымерзло. так приятно весной когда у тебя островок зеленый в огороде!
Baur Uva
Лучший ответ
В зиму лучше сажать зимой, а не сейчас (ведь возможны оттепели и семена могут вымокнуть или прорасти, а затем замёрзнуть). Заранее, по теплу, делаете грядку и бороздки в ней. Накрываете досками или шифером или ещё чем, чтобы не завалило снегом. Зимой укрытия снимаете и сеете в готовые бороздки семена, которые присыпаете ещё по теплу заготовленной землёй. Сеять можно - лук (многолетний и репку), морковь, петрушку, укроп, анис, пастернак, сельдерей шпинат, щавель различные цветы. Можно даже томаты, которые например в Поволжье зачастую всходят самосевом, но это зависит от зимы. У меня, один раз, взошла даже невыкопанная с осени картошка.
Виктор Вакин Благодарю! Я и планировала посадить уже по холодам, но ведь нужно знать, что садить. Спасибо за совет
Практически любые, только погуще. Но надо, чтобы после посева уже не было долгих оттепелей.
Виктор Вакин Спасибо. И гвоздику турецкую тоже можно посеять? Не замерзнет?
морковь, петрушка, чеснок
Николай .
Виктор Вакин Благодарю. Доброго Вам дня!
Морковь, чеснок, лук, петрушка, укроп, щавель.
Аквиллегия, дельфиниумы.
Может еще чего - забыла.
Чеснок лук морковь
Yan Waiberg
морковь и чеснок
Виктор Вакин Благодарю! Но если можно морковь, то значит и свеклу можно? Меня интересует базилик, из цветов гвоздика и лаванда.
Первыми еще не сошел снег выходят подснежники и крокусы. а еще лук.