Сад и огород

носиком в верх или вниз? Подскажите пожалуйста! Семена арбузов и дынь как надо сажать носиком вниз или на верх?

бросьте как ляжет так и воткните. Так же и огурцы советуют кстати.
Зульфия(Зоя) Бурдонова
Лучший ответ
Они там сами разберутся -росток вверх корешок вниз
Вадим Валеев
Я особо не заморачиваюсь, но так как сажаю уже проросшими, то ростком вниз. Это корешок и он вылезает из острой части
Юля Белявина
я на ребро в землю кладу или плашмя как выше написали
Дьябло Цепеш
а кто в природе семена растений раскладывает?
бросай так что бы в воздухе зависла семечка, тогда всхожесть 100%
Сергей Зайков
носик это корешок, вниз конечно, хотя как не кинь, взойдёт правильно
Anvar Tursunov
На бок кладите, вначале появится из грунта стебелёк, в точке крепления семядольных листиков, и потянет их за собой, и только потом они раскроются к солнышку.
:*
:)) ***
А есть принципиальная разница? Вот интересно, а горох плашмя или на бок сеять нужно? Или семена свеклы, например.... ( шучу, не обижайтесь).
Как воткнете, так и нормально. Размер семени позволяет не заморачиваться. На бахчах, где посадки гектарами, сажаем без выпендрежа.
Оксана Зимовец
Пашмя.
Я знаю, что огурцы надо сеять утром и на ребро, может и другие бахчевые так же ?
Жека *****
Андрей Ефимов а почему утром? я свои огурцы (впрочем как и все остальные семена) сею вечером (утром и днём занята). Огурцы уже взошли, дыня тоже.
ВВЕРХ!!!! Носик вверх, как огурцы сажаете
На бок положить. Никогда на это не смотрю, взойдет, как ни кинь. Ещё я буду у такой мелочи, как огурцы, верх и низ искать, вот уж насмешили.
Yura Zubenko
Вниз
конечно же носиком вверх. а как вы думаете сельскохозяйственная техника (семена-садит) ? в каждой сеялке есть носикозадирательная деталька. которая каждое семечко вверх носиком задирает. и садит....)))))