Сад и огород

В октябре у клубники было много усов, некоторые крупные с корешками. Я их посадила. Можно ли сажать осенние усы?

Да можно. Я готовила участок под посадку клубники с лета после уборки ранних овощей (зеленый горошек, лук, чеснок) . Два раза обработала плоскорезом и выравнивала граблями. На клубничных кустах-маточниках оставляла 3-5 розеток (прикопать землей корешки) , остальные обрезала. Так маточник не истощается и розетки крупнее и крепче. Садила в сентябре и в октябре, после посадки поливала лейкой 2-3 раза в зависимости от влажности почвы. Все кустики прижились и немного поднялись. Сейчас междурядья молодых посадок укрыты ботвой и травой для зимовки. Прошлогодние посадки плодоносили этим летом.
№D
№4 Daryn
Лучший ответ
Ведь посадили уже Вот весной и узнаете -надо было ли
я последнюю партию ремонтантной высадила 4 октября, осень ведь затянулась, температура в среднем 5-10 гр была все это время и дожди заливали, а посадки засыпала конским навозом и опилками и больше к ним не подходила, подошла буквально на днях----все принялось--из точек роста новые листочки появились. Хотя конечно с той что в августе высадила--не сравнить, и кусты уже огромные выросли и даже зацвели, но эта осенняя посадка даст ягоды когда схлынет основная волна ягод--в этом есть какой-то смысл, но это верно для ремонтантной, а с обычной не так конечно--скорей всего придется убрать бутоны, чтобы растения сил набрались.
Галина Егорова
на севере усы сажаем весной, под зиму вымерзают
А я то как проэксперементировала. Что там октябрь. Вчера немного клубники пересадила. Весной сообщу результат
в идеале рассаживать до 15 сентября - успевает укорениться, но кто нам запретит экспериментировать?
а я в прошлом году решила не рисковать и посадила весной. и теперь буду всегда так делать. проще на много.
конечно можно и я посадила.
Конечно можно, мы всегда так клубнику сажаем.
Элина Тен
я в октябре тоже посадила и сейчас уже принялись, интересно что весной с ними будет, пока ни чем не укрывала