Сад и огород
Чем все-таки удобрять клубнику многоразовую чтобы она была крупной?
Сейчас ягода очень мелкая что делать? Какой ус оставлять для размножения?
"Многоразовая" я так понимаю это ремонтантная !!!На размножение желательно оставлять 1-ю и 2-ю розеточку с кажого усика !!!Но и если по другому то ничего страшного -- главное не это -- главное уход !!!Подкормка (у нас ) только органикой -- Ягодка, Пикса или любой перегной !!!Вносится после сбора урожая и 2 раза в период вызревания плодов !! При появлении зеленых ягод процентов 30 листьев мы убираем !!!А самое главное обильный регулярный полив который нельзя прекращать и после сбора урожая и делать это до осени!!!
Три дня "ползал по участку клубники (участок не более 10х5,выкапывая клубнику (землянику), одновременно выбирая сорняки и буквально растирая руками каждый комок земли. В перерывах между ползанием по клубнике. достал книжку типа с"Сад- огород" и почитал. К сожалению книжка сейчас на даче. но я помню, что клубника, или вернее земляника, которую мы называем клубникой очень неохотно воспринимает любые удобрения и урожай и величина ягод зависит больше от сорта клубники и его чистоты. Хорошие сорта клубники практически не дают усов. Усы -это неотъемлемая часть сортов -засорителей. Но даже используя чистые ремонтантные сорта клубники .через 3-4 года её необходимо менять иначе ягоды (и соответственно урожай) уменьшаются.
Оставляют первый ус для размножения. Первая-всегда (почти) крупная. -
зависит еще от сорта. Подкармливайте перепревшим навозом. Замочите
и настоем-один к пяти. Куриный перебродивший, -один к восьми.
навозом
Ремонтантная клубника очень любит "покушать" (навоз и навозная вытяжка, сброженная трава, нитрофоска) конечно в умеренных дозах но в течение всего сезона постоянно, и чтобы земля была постоянно влажная. Розетки такая клубника активно дает ТОЛЬКО в первый год - нужно брать первую от материнского куста.
Насчет удобрения вам написали. Но это не самое главное. Земляника ("клубника") будет самая крупная лишь в первый год выращивания. Поэтому если вы хотите иметь суперкрупную ягоду, необходимо ежегодное омолаживание. Так делают японцы. Еще крупная клубника очень любит влагу и свет.
Я удобряю весной мочевиной осенью суперфосфатом и осенью при рыхление на 4 кустика ведро компоста или перепревшего навоза кусты держу не более 4 лет
каждые два месяца удобрить её удобрением жидким доктор айболит или доктор мом
нет!!!! я точно знаю- что не важно какой по счёту ус вы берёте, в питомниках выращивают и продают ВСЕ усы с маточного куста!!! !
важно сроки посадки и какая корневая система у вашего усика! !
возьмите первый крупный ус и посадите его попозже, чем какой нибудь другой по счёту, и увидете, что результат будет лучше у того который просто раньше посадили, ВСЕ усы - это клоны материнского растения и потенциал у них одинаковый, просто последующие не такие развитые, но и многое зависит от ухода, если сорт ценный, то в ход идут все усы, а если усов много, то соответственно берём покрупнее усики, остальные нафиг.
по поводу удобрения- крупной клубники у вас не будет, если не будете её подкармливать, ягода формируется постоянно и много сил уходит на их образование, эта клубника проглот.
А чем удобрять- зависит от вас- или органикой, золой, настоями сброженных трав ( без хими)
Или наоборот комплексными удобрениями по инструкции
Но если сорт не хороший, то хоть закорми его- ягоды не будет, надо быть уверенным в качестве сорта
Любой сорт клубники не терпит загущения -между кустами должно быть растояние30-40см .любит обильный полив Обрезайте усы, если необходимо рассадить то берутся первый побег на усике, Удобрять можно из компоста и полезно подсыпать хвойный перегной -брать в лесу из под елок, это спасает от долгоносика.