Сад и огород
какой лучше все таки садить картофель средних размеров, маленький или крупный, чтоб получить ---крупный ?
в войну бабушка рассказывала что садили очистки, просто потолще срезали. вырастала средняя картошка. вообще очень важен стартовый запас питательных веществ. думаю что на посадку лучше брать картошку средней велечины.
НЕважно Чтобы получился крупный надо поливать подкармливать и жуков собирать
с голубиное яйцо нормально!
сажаем в основном с куриное яйцо или чуть мельче. Но вообще-то из клубней любого размера можно вырастить как крупный, так и горох. Все зависит от агротехники, т. е от погодных условий и ваших усилий.
Имеет значение срок посадки, сорт, влажность, агротехника, подкормка, устойчивость к болезням.
А размер-это второстепенное.
Надо, чтобы были хорошо проснувшиеся глазки на клубне.
А размер-это второстепенное.
но урожай не только от величины клубня зависит. а от земли вздобренной еще.
Я сажаю картофелины не менее 80 граммов, крупнее немного куриного яйца. Обращайте внимание на проснувшиеся глазки, их чем больше тем лучше. И в остальном согласна с ответом Катце
Мы крупную режем в основном. А вообще урожай еще и от погодных условий зависит. Однажды в виде эксперимента глазками сажали-выросла такая же как и всегда.
Когда развожу новые сорта сажаю все-что выросло. Даже клубеньки размером чуть больше гороха. Вырастает все нормально. Если земля плодородная, вырастет. При чем в каком-то журнале прочитала преимущества посадки мелкими клубнями. Такое растение быстрее переходит на самостоятельное питание, приспосабливается лучше. . Правильно пишут-главное, не размер посадочного материала, а правила агротехники, плодородие почвы, а еще СОРТ. Если картофель сортовой, он вырастет из мелочи, а если сорт уже вырождается, не факт что из крупного клубня вырастет нормальный куст.
Размером с куриное яйцо.
Средней величины, самый оптимальный вариант. Бывает делятся хорошим сортом соседи и маленькие выбросить жалко-для развода сорта по несколько в лунку.