Сад и огород
Как лучше садить картофель в гребни?Кто то говорит что на гребень,а кто между гребней,и присыпать с гребня!!!
Я в этом году сажала между гребнями. Тракторист посоветовал так. И граблями присыпала с гребней. Посаженная 6 мая она еще не взошла. Завтра буду разбираться, что это за забастовка? Обычно на 21 день всегда уже листики из земли торчали. Но в этом году весна странная! Удачи вам.
Несколько лет подряд сажали в деревне у знакомых, специально плугом делали гребни, и сажали именно на верхушки, через два штыка лопаты, этот метод хорошо при мокром лете или если огород в низине. Картошка всходила как всегда быстро и росла нормально, урожай был выше того, когда сажали просто на ровной поверхности. Окучивать было легко и выкапывать картошку тоже было легче. Сорняки выдирать тоже проще. А если летом были ливневые дожи то огород не заливало, вода уходила по канавкам.
Если по метлайдеру, то между гребней. А я сажу в обыкновенные гребни, т. е. на гребень, потом окучиваю трактором.
на гребень. лучше прогревается и если будут идти проливные дожди не сгниет.
Между гребней и присыпать с гребня.
Все зависит от вашей земли, если она песчаная, то лучше между гребней (мы садим тазиком ето когда такую ямку формируем, что б туда вода собиралась, т. к. земля очень быстро сохнет) , ну а если глинистая, то соответственно на гребень. Логически подумайте и сами поймете как вам лучше.