Сад и огород

Никто знает что это? Похоже на яблочки, но размер меньше вишни! На снимке оно рядом с китайкой для сравнения размеров.

Это яблоня сибирская. Единственный род яблони растущий в Сибири, плоды ее мелкие, как горох и то меньше бывают .
скрестив европейские сорта яблонь с яблоней сибирской получены многие сорта
ранеток (с более крупными плодами, как Китайка, Долго, Подарок Баму, Краса Бурятии, Янтарка Алтайская и др) скрестив ранетки повторно с европейскими сортами яблонь, получили Полукультурные яблони (в народе) с более крупными плодами и вкусными подами сорта : Аленушка, Подруга, Горноалтайское, Уральское наливное, Алтайское румяное и другие ..эти сорта зимостойки и могут давать плоды до 90 гр .
все эти сорта прививают на корни Сибирской яблони, ее часто используют как скелетобразователь для прививок в крону .
Антонина Анушина
Антонина Анушина
58 727
Лучший ответ
ранетка
Райские яблочки. Варенье из них можно.
во-во. тоже ломаю голову. может ранетка одичавшая?
СБ
Сергей Басов
69 758
Сергей Голованов Ну, вообще-то, там несколько деревьев одинаковых посажено.. . Но "одичали" же "ранетки" специально...
В садах в основном выращивают крупные сорта ранеток: они мельче настоящих яблок по размеру, но такие же вкусные и мясистые.
Если пройтись по сибирскому лесу, то вы точно наткнетесь на заросли дикорастущих ранеток: они гораздо мельче по размеру садовых, более кислые - аж скулы сводит, но безумно ароматные. И сохраняют аромат леса даже после тщательной тепловой обработки. http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=156&t=19002
Скорее всего, речь идет о плодах вишнеплодной яблони Malus baccata ( сибирке, сибирской ягодной яблони, которая называется так из-за внешнего сходства с вишней ),в диком виде она растет в Сибири и на Дальнем Востоке . Растет она на открытых местах, одиночно или небольшими группами, в виде небольшого дерева (5-10 м высотой) , иногда кустарника. У нее округлая широкая крона, густая листва, длинные приподнятые ветви. Листья
эллиптические или яйцевидные, блестящие, голые, по краю мелкопильчатые, вверху заостренные. Цветки белые, без запаха, диаметром до 3,5 см. Плоды ягодной яблони Сибирки очень мелкие, диаметром до 1 см, напоминающие вишню, желтого, оранжевого, красного цвета, крепятся на длинных и тонких плодоножках. Они довольно долго сохраняются на деревьях, обеспечивая птицам дополнительный корм зимой. Плоды, к
сожалению, невкусные, но вполне съедобные, а варенье просто изумительное. Зачастую их называют "ранетки - ягодные", "райские яблочки"
Цветет сибирка в конце мая. Плодоносит с 5 лет, плоды созревают в сентябре.
Макс Гателюк
Макс Гателюк
93 171
все верно яблоня ягодная, у нас ее как декоративную в питомниках продают, особенно краснолистные сорта красивы
AD
Alla Danilevskaya
85 294
Я всегда считала её декоративной яблоней, у нас такие в городе высажены. Интересно, как её размножить!!!
Almas Jazikbaev
Almas Jazikbaev
50 240
Alla Danilevskaya привет, да так же как и другие яблони, можно привить на свою яблоню, а можно черенковать
Arevik A можно и семенами посадить под осень в грунт или осенью во влажные опилки и держать в холодильнике пока не наклюнутся потом в цветочный горшок как подрастет так высаживать на постоянное место
Мы называли ранетками в детстве. У нас их много было в Зелентресте (так называли у нас посадки/парки вырашенные в степях Казахстана) . Так что и в Казахстане они росли, как сейчас не знаю.
М5
Монах 58
93 860
У нас называется "дичка", плоды больше чем у ранетницы.
Яблоки-дички, размером меньше сантиметра в диаметре.
Виктор Шмидт
Виктор Шмидт
58 343
Нина права. Это у нас в Сибири яблоки такие. Другое название - Malus baccata, яблоня ягодная.
Антонина Анушина С детства любимое занятие -залезть на дерево и есть эти маленькие яблочки горько-кислого вкуса, считая их настоящими яблоками !
В те годы, нас редко родители баловали фруктами ...да и привозили их нечасто .
А, уж как цветет эта яблоня, что аромат за много кварталов города можно почувствовать !
Сейчас яблони горностаевая моль пожирает, не знаю, где еще такое же, но в Иркутске яблони стали стричь и вырубать !
Дикие яблоки, их птички едят. Они вполне съедобны, только маленькие. У нас полно таких в городе.
Эль-Кун ********
Эль-Кун ********
19 612
Ранетка
Сергей Голованов Ранетка? МЕНЬШЕ ВИШНИ размером?!. .
Такое бывает?..
А это что у вас там на 2 фото, самовар? Зачем?
Сергей Голованов Самовар - память!..
Alla Danilevskaya и у меня есть самовар, один электрический, а другой на углях, да думаю у многих садоводов-дачников есть самовары

Похожие вопросы