Сад и огород

подскажите где можно приобрести лавровое дерево, каких размеров оно достигает и будит ли оно расти в сибире

В квартире будет расти запросто, в открытом грунте-однозначно нет. В цветочных магазинах продают и семена, что то типа кофейного зерна или мелкого желудя, иногда прям кустик. У меня рос лет 5-7 когда то давно, потом заболел и пропал. Я его из семян выращивала. Кстати, иногда семена можно найти на лавровых вениках, которые на рынках продают.
Елена Оптовец
Лучший ответ
Наверно только дома ОНо теплолюбивое
Анна Тарасова
Лавр благородный не переносит не только суровые зимы, но и мягкие тоже. И никакие укрытия не спасут дерево. Выдерживает кратковременное понижение температуры до минус 10град. Так что о выращивании в Сибири на улице не может быть и речи. Только как комнатное растение.
Ольга Сеферян
в комнате конечно может расти хоть в Сибири, хоть на в Анадыре
Я купила в магазине, где продают цветы. Можно купить семена, но это долго. В Сибири в открытом грунте не выживет. Можно выращивать в квартире, на подоконнике.
Лавровые деревья растут около 10-20 метров (33-66 футов), но если они находятся в горшке, они вырастут более короткими.
Лавровые деревья не переносят суровые зимы. Возможно, вам придется накрыть дерево, если наступила на редкость суровая зима в вашей местности. Для тех, у кого суровые зимы все время, выращивайте лавровое дерево в горшке и принесите его в помещение на зиму. Оно будет продолжать хорошо расти при условии нормального освещения и полива.
Лавровое дерево очень медленно растет; будьте терпеливы!
Diana Jilitova