Сад и огород

Дорогие мои землевладельцы,каков максимальный размер участка, который вы бы согласились осваивать самостоятельно?

А минимальный размер?...
Самостоятельно, увы уже трудновато. Но у меня много помощников .Поэтому мы без особых проблем справляемся семьёй, а нас 8 человек, с 30 сотками на даче. Дети живут в городах, но выросли в деревне, для них крестьянский труд не в новинку. Да и внуки помогают, я с ними всегда игры придумываю. Они у меня на даче практически всё лето То мы Чиполлино спасаем, когда пропалываем, или сказку придумываем -свою. Да и мужчины наши приобрели всевозможные мото -приспособления, так что с лопатой я встречаюсь крайне редко. Дети приезжают по выходным, работу потяжелее делают. Да и в городах, дома частные, там сотки по три у дома, в основном цветы, да грядки, на первый случай. Справляемся, и из овощей и фруктов практически ничего не покупаем.
Тамара Ченцова
Лучший ответ
Я уже освоила 20 соток Теперь вылезли за забор Колхоз развалился и можно пахать хоть километр
Рита Володина
У меня уже 18 соток есть и для меня их уже кажется многовато, три сотки оставляю под пар, что бы земля отдохнула, да и нам было не в напряг. Овощей нам хватает, а вот излишки продавать времени нет.
Оксана Сивкова
наверное если самостоятельно при помощи таджиков и денег, то конечно же прихватила бы еще участочек и разбила бы там японский садик и сад камней(душа просит) , но самостоятельно конечно тяжело перелопачивать целину,(даже если бы бесплатно давали ) и выбирать всякий мусор и камни и сорняки, потом осваивать землю...
Александр Xenon
Инна Лебедева Вот, Елена - без таджиков никуда!
Оксана Первунинская У меня тут за две грядки три тысячи запросили ,обнаглели в конец ,я от злости сама их перекопала ,а казахов у нас нет ни одного в поселке ,одни узбеки .
При покупке дома участка никакого не было--только свалка, целина и гора впритык с уклоном под 45 гр . На наш вопрос сколько можно загородить, в сельсовете сказали---хоть до храма, который у нас фактически на задах через пустырь. Для начала бульдозером снесли часть склона и разровняли, но зато оголили глину пришлось землю на нижнюю часть завозить, вышло сотки 4. По мере роста наших детей , постепенно площадь добавляли и додобавлялись до 15 соток---больше гора никак не позволяет---это сад и огород, а под картошку еще соток 20 в двух местах--отдельно---тогда большая часть картошки шла скотине--в те времена у нас ее полный сарай был, сейчас только кот, две собаки и пчелы(снова!), Ну а как с работой стал напряг в нашей сельской местности, а скотина стала одни убытки приносить, то решили землю сделать источником дохода---ну и купили дом с участком почти напротив----соток 40, может больше----для выращивания для продажи плодовых саженцев и различной ягоды--5 лет назад--фактически уже освоен целиком---с сотку еще в резерве под новые сорта держу--но и она не пустует. А картофельные участки бросили за ненадобностью. Итак где-то 55 соток на двоих, дети конечно приезжают, но на них особой надежды нет. но мы стараемся такие технологии выискивать(связанные с мульчированием, природным земледелием +капельный полив), чтобы как можно меньше напрягаться при максимальной отдаче, а если традиционно---копать, рыхлить, окучивать, носиться весь сезон с подкормками, поливать день и ночь при нашей жаре и засухе----тогда и прежних 15 соток уже много было, а так--и 55 соток не особо напрягают.Поговорка "земледелец силен не спиной и руками, а мозгами" работает.Кстати, именно сегодня, 20 октября мы стали обладателями еще 5 соток в дачном массиве под Оренбургом----будем делать свой магазин по продаже саженцев, буду прямо на участке показывать как сажать, ухаживать, подвязывать и т.д. Если честно--эти 5 соток таким мизером кажутся....что там осваивать-то!!!
Griha !
Аленка **** Какие саженцы выращиваете..если не секрет?
Соток 50, полагаю...
Аленка **** Ну силища..эта Кошечка!
Сейчас у меня шесть. Это очень, очень мало. За забором пустырь соседский соток в 12, не продает, зараза. И не обрабатывает...
А так, если реально смотреть на вещи - полгектара под дом, декоративную зону, плодовый сад, виноградник и питомничек декоративных растений - предел мечтаний.
мне хватает 60 соток сада и 50 соток огорода. но есть возможность освоить десятки гектар. думаю за зиму договорюсь. земля всё равно пустует.
Аленка **** А помощников то сколько у Митяя? Только честно...
Наш минимум и максимум - 6 соточек.
Bakhtybay Tuleev
Maximum 25, minimun 4, optimum 10
Дима Великсар
Мы 9 соток освоили и еще 5 соток берем в труднопроходимой тайге.
Jusup Omurbekov
Первая фотка, паренек вроде милый, но где нога?
Я сам освоил 12 соток, сажал все тоже сам.
Рома П Молодец, я сразу и не заметила!
Как в анекдоте- съись-то он съись,да кто ж ему дась...Я бы даже и осваивать не стала спешить,сколько бы давали по максимуму,столько бы и взяла.Обязательно все под пашню использовать?Обнесла бы заборчиком и радовалась бы,что рядом нет никого.У кого есть деньги,выкупают близлежащие земли,чтобы никто рядом не ездил,ни ходил,свалки не устраивал. Да и в последнее время у нас пошла тенденция к покупке или аренде на много лет озер,лесов,даже болот .Пошли за грибами к озеру в этом году,а там стоит шлакбаум- москвичи выкупили 50 га земли.
Так что если в перспективу смотреть- выйти дальше своих 6 соток будет некуда.И очень даже скоро
Мои потребности потребления овощей и
фруктов настолько малы, что освою самые минимальные размеры,
самостоятельно - это подоконник зимой.
Беру стакан, наливаю воду, опускаю луковицу и через три дня
состригаю урожай.
А весной еду на шесть соток, обвожу взглядом это максимальное освоение,
думаю и приглашаю друзей на внедрение в землю по максимально-полной программе.
Самостоятельно только горшок на столе. И как слабая женщина,
мне это удаётся максимально легко и утончённо.
Аян Сейтенов
Аленка **** А максимально полная программа внедрения друзей в землю включает в себя накрытие неординарно-эксцентричной Ми максимально легко и утонченно поляны для фуршета трудовому люду? С обязательным распитием спиртных напитков прямо на рабочем месте?
Тут соглашайся, не соглашайся, а участок у нас на двоих с мужем 18 соток. 6 соток дом, 5соток сад. 1 сотка картошка, остальное грядки и цветники. Это племянник, а позади они оставшиеся сотки.
Юлиана *
Ну если бы спрашивали моего согласия, то самостоятельно согласна только на шестиметровую лоджию )))))) (фото не дают загрузить)
Igor Shochin
15 соток освоили. теперь голова болит что с фруктами и ягодами делать. всего заготовили много. думаю заняться изготовлением фруктовой пастилы и фруктовых чипсов. чтото вроде конфет но с малым количеством сахара. чтобы конфеты были от которых фигуре не вредно. это представьте реально. и конечно заготовкой домашних вин и наливок.
Я столько не выпью))
Валентина Зиза Спасибо за идею!!!!
Минимальный у меня уже был - 6 соток.
Надоела "коммуналка", дачу поменяли, - "душа просила простора",
теперь 40 соток, и я поняла, что душа.... пожадничала :))
За четыре года полностью освоена половина участка, вторая под культурным лесопарком с грибами и лесными ягодами.
Мой прадед гектар земли с семьей осваивал, еще и хозяйство держал, правда помощники у него были, как никак 5 сыновей, а я что, как слабая женщина смогла освоить только 10 соток, не без помощи конечно, глазами бы все сделала, но увы ...не получается .
Roma Grizdak
Чтобы удовлетворить потребности в овощах, цветах и фруктах был минимальный участок-дача 4сотки, теперь у нас максимальный 15соток (мамин сад-огород), это-очееень много!
Aскер Aлийев