Сад и огород
Уважаемые пользователи, у кого в южных регионах росла тыква крупноплодная "Атлант"? Каков выходит размер и вес?
Тоже купила семена, но не сажала. Но я Подмосковье.
Голуб Виктория
Ну попробуем, а там видно будет. Просто я в инете прочла, что она в средней полосе примерно до 15 кг вырастает, а теплом климате может достигать 50 кг, что-то не верится в такое счастье))) У вас в упаковке тоже всего 4 семечки? И какая фирма? У меня "Аэлита".
Не надо ее покупать Во первых даже не большая она 30кг Это не поднять и они невкусные
Голуб Виктория
Пресные? А подскажите, что вы из нее делали? Заморозка, пюре, каша - на что лучше идет?
Лет 25 назад сажали этот сорт тыквы. Выросла самая большая тыква в почти 50 кг. Но на растении оставляли только 2 плода. Мужики втроём еле запихали её в багажник... Потом ходила по всем соседям- навязывала ту тыкву соседям за христа ради. Но то у них изжога на неё, то не едят то ещё что-то... После этого не растим такие огромные тыквы. Нет необходимости. 2-4 кг - самое то для нас.
Голуб Виктория
Шикарно! Фото на память не делали?)))
По моему опыту, именно тыква чемпион по пересортице. Мой рекорд тыква 38 кило, но это давно было, с тех пор перешла на более компактные сорта. И опять, примерно половина не совпадает с названием пакета, иногда даже в одном разные.
Голуб Виктория
А если с этих тыкв свои семена собираете, они сохраняют материнские свойства?
Голуб Виктория
Судя по нику, вы как раз с юга России. Кубань, Ставрополь?
У нас каждый год конкурс проводят, кто вырастит самую большую тыкву в Германии.)) В прошлом году один парень вырастил тыкву на 916 кг.)
Вот статья, если интересно:
https://www.deutschlandfunknova.de/beitrag/rekord-deutschlands-groesster-kuerbis
Он оставил только одну на кусте, поливал по поторы тонны воды в день, плеть прикапывал в землю, чтобы она получала больше питания.
Мне лично больше нравятся не гиганты, а другие сорта- Хоккайдо, мускатная. Из гигантских можно сок делать.
Вот статья, если интересно:
Голуб Виктория
Посмотрела статью по ссылке, очень интересно))) И куда же потом отправилась эта тыква, не в каретную мастерскую? Это заявка на Книгу рекордов Гиннесса, но я бы не сподобилась на такой подвиг - выливать каждый полив полторы тонны воды)))
порционные самое оно, или большие и плоские типа мускат прованса, свою сладкую пока не нашли
Большая тыква-это проблема. Сразу не съешь, хранить негде, животных (скотины), кому можно скормить- нет. Получается тыква на выброс.
30 кг. На корм скоту самое то. Храниться месяца 3 точно.
Я в Подмосковье бросила семечку тыквы и забыла. Там столько всего по-очереди выросло! Золушка отдыхает. А на другой год не выросло ничего, но почему-то виноград пошел. Год на год не приходится)