Сад и огород
Реально ли выкорчить борщевик с участка который порос им примерно соток 30?!
Мы тут с дачником разговаривали, хотел приоьрести участок, но говорит сложность в том, что земля вся поросла борщевиком и кроме боршевика ничего не расиет. Землюинужно перепазивать, но он все равно будет проростать. Вот интересно, реально ли его вообще удалить с участка?!
есть же химия которая его убирает.... осенью обработать и можно сказать ему пока
от борщевика можно купить Агрокиллер . пишут что помогает . ждать осени не надо . опрыскивать лучше молодые листья. но я не стала бы покупать такой проблемный участок. уничтожите взрослые растения, а сколько повсходит заново из семян? у борщевика на одном растении от 100 до 300 тысяч семян
Потихоньку помаленьку И можно просто косить раза три
Да есть средства убивающие все живое, но это по осени надо прыскать.
На самом деле, борщевик - это 1-летняя штука, и к зиме сам сдохнет (и от корня за ново не отрастет на будущий год).
НО основная проблема борщевика - это его семена. Если стрелка хотя бы сформировалась - семена дозреют по-любому (даже если еще не зацвел он); и всхожесть семян в земле сохраняется 70 лет.
Конечно, личное дело каждого брать или нет такой участок... Я бы не стала такой покупать - слишком много гемороя. Другой вопрос, если участок достался в наследство - тогда можно попробовать восстановить для себя.
Возможно или нет - все зависит только от желания самого человека.
Людмила Сирак
на Ответах как-тог прочитала что борщевик не сдохнет пока не даст семена, будет отрастать вновь
В земле будет куча семян, так что притется уничтожать поросль.
Это довольно живучий сорняк. Перепахивая почву с корнями этого растения мы лишь размножаем его, разрезая один его корень на несколько. Есть химия, которая угнетает его рост. По весне, только распустило зелёное чудище первый листик, я его окроплю раствором агрокиллера и до следующей весны забываю. Вручную, удалением корня можно, но это ацкий труд. Пробовал и видел, что не каждый корень удалялся полноценно. Было, что часть корневища оставалась в почве. Может чего уже и изобрели. Я то лет пятнадцать тому назад это проходил. В любом случае удачи Вам в этом адовом труде!
Пишут, его семена лет 10 прорастают. А сейчас пока он не зацвел и не дал семена реально скосить, наняв лиц южной национальности. Их почему-то борщевик не берет. и им не страшен.
Андрей Основин
А самому косить в сильно закупоренной по всем местам экипировке и в пасмурную погоду. Ожоги от борщевика нешуточные и длительные, даже от вдыхания его пыльцы.
У нас вдоль шоссе обработали по осени химией, так сейчас там пустыня, ни травинки. И сирени, вишни, мелкие деревья погибли. Даже в огородах, у кого участки близко к дороге и забор не сплошной. Пока не видно прорастания из семян.
Москва не сразу строилась - необходимы: желание и вера в успех, всё остальное найдётся.
Все реально. Но нужен четкий план и понимание того, что даже удалив все взрослые растения, в земле останется уйма семян, всходы которых нужно будет постоянно полоть (и не один год). Самое простое, но самое долгое - это постоянное скашивание растения. Борщевик - двухлетка (есть и многолетние сорта, но принцип тот же). Поэтому в первый год он растет, во второй "плодоносит". Потом умирает. Если, начиная с начала мая каждые 10 дней косить его, то к середине июля никто уже не очухается. Но семена все равно останутся и будут всходить и всходить. Перекопали - получили новую "борщевую" грядку и т. д. Но все реально! Было бы желание))