Сад и огород

Как вы избавляетесь от борщевика на участке?

Слышал, что можно купить какие-то пестициды. Но боюсь задеть другие деревья/растения. А распространяется эта зараза очень быстро.
Вот сейчас пока розетки небольшие и до цветения есть время, срубите листья и на свежие срезы самого стебля нанесите точечно (например кистью) в удвоенной концентрации (в 2 раза больше, чем по инструкции) гербицид Торнадо, Агрокиллер, Раундап.
Выкапывать не реально... там действительно очень глубокий корень. А не давать отсемениться, то так и будет много лет расти. Потому как растение погибает только, когда отсеменится... а этого допускать нельзя.
Можно конечно периодически скашивать по несколько раз за сезон, тем самым ослабляя растение. Но насколько оно будет ослаблено - это вопрос... может уже к следующему сезону не сможет прорасти, а может придется еще несколько лет косить и косить одно и то же растение.
Вопрос еще в другом. Там в почве тысячи семян борщевика. И они будут всходить еще долго. Вот пока маленькие вполне можно выпалывать.
Виталий Лемтюгов
Лучший ответ
Юрий Васильевич Очень удобно наносить гербицид кусочком поролона, при этом раствор немного пенится и лучше держится на растении. Работать в перчатках, разумеется.
Косить мин 3 раза
У нас на участке появилось несколько экземпляров .Пока не зацвел я все косила в резиновых сапогах и куртке и в перчатках кожаных, что б сок никуда не попал, причем его у нас не много, теперь нет вообще, это конечно не поможет если рядом поле и он обсеменяется там
Елена Иванова
лопатой выкапывай, сжигай. терпение и труд все перетрут.
хотя если борщевика много ЗА пределами твоего участка - то будет сложно.
Tural Veliyev
Марина Сокур Да вот его и много. Неподалёку поле — там целые кусты летом поднимаются. У всех на участках есть, вот и подумываю как решить. Те, что взрослые, выкопать уже тяжело. Там корень вроде как на метр уходит.
Семенам созревать не давай, даже корни выкапывать не надо будет.
Миха Чибус)
Юрий Васильевич Борщевик Сосновского - монокарпик. Пока семена не завяжет не погибнет.
- аккуратно облить керосином или бензином зонтики с семенами;
- поджигать в безветренную погоду и быть наготове, если пламя начнет переходить на другие растения (иметь рядом лопаты, воду);
- при горении эфирных масел появится едкий дым, которым можно отравиться (иметь респираторы, противогазы);
- оберегаться от попадания сока борщевика на кожу.

Ранней весной отвальная вспашка поможет справиться с перезимовавшими борщевиками. Если уцелевшие растения начнут отрастать от корней - вспашку повторить. Осенью вспашка против борщевика противопоказана — оставшиеся семена попадут в землю и прорастут.
Akmaral Jangabulova*
блин у меня тоже от соседей пришёл, обжогся в прошлом году до волдырей, так и не понял где он.