Сад и огород
Борщевик на участке это навсегда?
Терпенье и труд всё перетрут. Зависит от степени распространения, если десяток кустов то просто выкопать лопатой, как можно глубже. Как только появится новый, не давать поднимать голову и снова искоренять. Главное не дать осемениться. А если участок им сильно засеян, то только химия и за сезон 2-3 раза как минимум
Так бороться надо
Навсегда ничего не бывает... если принять меры, то всему придет конец... и борщевику в том числе.
Вопрос в том, сколько его на участке? Есть заброшенные участки, на которых борщевик растет лесом. Уничтожить такие плантации будет очень сложно. Придется несколько лет применять и химию и бороться вручную. А, если одиночные экземпляры, то задача упростится.
Весной - в начале лета, когда появятся зеленые розетки, для начала скосить верхушки. Затем по свежескошенному пройтись гербицидом (Торнадо, Агрокиллер и т. д.), лучше раствор сделать более концентрированным, чем рекомендовано в инструкции. Через некоторое время (не менее трех недель) препарат попадет в корневую систему и будет разрушать корень.
Если в предыдущие годы борщевик цвел и плодоносил, то накидал много семян. И эти всходы регулярно удалять вручную... молодые сеянцы имеют еще небольшой корень и хорошо выкапываются ...в отличии от взрослых растений, у которых корень можно удалить, только если выкопать котлован. Данные выше советы вырывать или выкорчевывать взрослый борщевик с корнем явно даны теми, кто плохо представляет, что такое корень борщевика.
Скорее всего за один год не получится полностью избавиться от всходов... гербициды на семена не действуют, а семян в почве может быть очень много и всходить они будут не один год.
Варите из него супы и очень скоро окажется, что его ЕЕ ХВАТАЕТ
Главное не давать ему отсеяться. Т. е. вырасти, созреть и раскидать семена. Вырывать с корнем у себя на участке и рядом. И проблем не будет.
Агрокиллер справится.
побрызгать листья гербицидами, растение заболевает и передается в корень. Затем корень погибает.
Таня Васильева
У него нет денег на гербециды. нищеброд.
Выкопай его вместе с корнями и не будет больше.
Нет. Способы борьбы имеются.
Если с ним не бороться, то да)
Нет. Если в мае польешь его ростки раствором гербецида Уроган Ф, то повторив процедуру через год еще раз он исчезнет. Поливать лучше именно в мае, так экономнее. И обязательно разводить с водой, без воды он не эффективен.
Косить нельзя, иначе в ширь пойдет.
Смотря как будете бороться с этим растением! Только будьте аккуратны! Очень ядовитый и если острекавились им, попадёт на солнце получите термический ожог
Его надо выкорчевывать с корнями. Порубить мотоблоком или тяпкой недостаточно, он прорастет снова. Возможно, с корнями удалять придется два-три сезона.
Нет. Сначала скашиваете, потом выдёргивайте корни, а потом, когда следущее поколение чуть подрастёт скашивайте. Не давайте им дорасти до взрослого растения. И со временем он выведется.