Сад и огород
Можно как нибудь бороться с борщевиком?Весь участок заполонил((
простое средство - РАУНДАП! поливаешь им растение, он проникает по всему растению, вплоть до корня и растение погибает со всеми отползающими отростками. В самой земле РАУНДАП не сохраняется. очень эффективно.
Киряп*** ***
раундап его обобо-то и не берет, простое скашивание- раза 3-4 за лето в течении лета, правла побороться притеся не один год. Более быстрый способ- выкапывание корней. А семене борщевика запрограммированы так, что они прорастают в течении 10 лет. Так что борьба предстоит нешуточная и не один год.
Вы его еште, пока молодой. Можно жарить, можно борщ варить.
Глифос
- системный гербицид общеистребляющего действия для борьбы с широким спектром однолетних и многолетних сорняков и древесно-кустарниковой растительности, включая их подземные и надземные части. Применяется для уничтожения сорняков в начальный период освоения участка, для направленного уничтожения сорняков на грядках, газонах и т, д. , для уничтожения сорняков за 7-10 дней до посева растения в гряды, а также на посадках картофеля за 2-5 дней до появления всходов, для уничтожения отросших сорняков после уборки урожая. Эффект от применения препарата наблюдается на однолетних сорняках после 2-4 дней, на многолетних - 7-10 дней, на древесно-кустарниковой растительности - в течение 20-30 дней. Слишком холодная и ненастная погода, а также период сильной засухи, следующая за обработкой, может замедлить видимое действие препарата.
Норма расхода рабочего раствора - 5 л на 100 м2
Обработка производится путем опрыскивания вегетируюших зеленых сорняков в сухую, безветренную погоду при скорости ветра 5-6 м/сек, погранично-защитная зона для пчел 1-2 км, ограничение лета пчел 6-12 часов. Срок ожидания после обработки от 7-10 до 14 дней. В этот период не проводить прополок, рыхления почвы. В случае многоярусного засорения участка необходимо провести две обработки с интервалом в 3-4 недели. Остатки растений, уничтоженных препаратом, можно оставить на месте или перекопать. Не допускать попадания препарата на листья и стебли культурных растений! При обработке препаратом рекомендуется укрывать полезные культуры полиэтиленовой пленкой. Применяйте Глифос с ранней весны до поздней осени по зеленым сорнякам. Препарат не препятствует прорастанию семян, полностью разлагается в почве на углекислый газ, воду и фосфаты. Удачи!
Борщевик двех летние растение. Соответсвенно осеменяется после цветения. Есть еще один способ кроме отравы. На соцветие надевается пакет и очень плотно завязывается. Семена не насеваются, а все остальное отмерает само по себе естественным путем. Только делать это надо почти в химзащитном костюме, т. е. не должно быть ни одного оголенного участка тела. ОЧЕНЬ ЯДОВИТ! Терпенья Вам!
Раундап- средство от сорняков ! .Так что там на счет клубники ?
Л. Т
Извините, но я уже купила по дороге на дачу и по такой же цене.
я бы срубила под корень, а сам корень уничтожила раундапом, только концентрацию увеличила бы в 2 раза.
Борщевик вроде семенами распространяется, уничтожте борщевик у себя на участке и в его окрстностях, в таком случае в слудующем году борщевика быть не должно.
Только когда будете устранять, будьте аккуратнее - борщевик ядовитый!
Конечно можно, участок продайте!