Сад и огород
Как можно бороться с борщевиком кроме скашивания?! Срезания розеток?!
Уважаемые садоводы, наступает дачный сезон, и вместе с тем с каждым годом назревает серьезная проблема с таким растением и его зарослями как борщевик?! Я знаю, что растение однолетние, но даже при скашивание оно вырастает снова. Какими методами с ним можно бороться еще?!
Кто вам сказал что растение однолетнее? Оно двух летнее. Обработка только ядохимикатами. Когда была прошлая дача, за мной было целое поле борщевика. Так ходил выкапывал пока растения маленькие и корень глубоко не ушел. А вообще мой дед раньше срубал, заливал бензин/керосин и поджигал. Головы с семенами тоже сжигал.
На новом месте у моих соседей с завозкой земли завезли и эту мерзость. Они понятия не имели что такое борщевик, в итоге косили косой с голыми ногами. Что, на следующий день вызывали скорую и забирали их с сильными химическими ожогами. С их разрешения обработал все торнадо и раундапом.
P.S. если у вас земля ИЖС или ЛПХ (с возможностью проживания), даже не вздумайте писать заявление в администрацию поселка/города, я на прошлом участке написал что бы поле протравили, в итоге с сельхозного самолета (кукурузника) опрыскивали химией, на огороде все сдохло, а урожай не укрытый пришлось выбрасывать.

Скашивать минимум три раза НЕ давать семенам завязываться
да ...на грбицидах тут пожалуй разоришься...) да не сильно -то они против него и действуют-отсеиться успевает... выкашивать до цветения-без вариантов...
Александр Шорохов
Я однажды закупилась на 5000 р гербицидом сплошного действия, который прекращает Рост нежелательной растительности любого типа, но фишка в том, что если им полить, то все вымрет и несколько лет не будет расти, он ещё испрльзуется при очситки ж. д. путей.... для огорода не очень да и не напосешься.... вообще у нас реально бедственное положение
скашивать не обязательно. можно цветоносы срезать осторожно да и вся профилактика. а глифостаты только вред наносят земле.
Александр Шорохов
что такое глифостаты?
Тем не менее, если не давать плодоносить, за 2-3 года поголовье можно кардинально сократить
Александр Шорохов
Вы думаете? у нас заросло колхозное поле, ощущение, что его уже никогда не выкосить
Опрыскать гербицидом сплошного дейсвия. Торнадо - достаточно эффективный.
С агрессорами типа борщевика только агрессивные меры.
попробуйте мой метод:
- никогда не давайте ему цвести ...даже в округе
-если в округе лень ходить... найдите старый укрывной материал, шивер, толь, линолеум... накиньте сверху, чтобы не было доступа света
- у себя на участке при скашивании "впорите" по кубику Раундапа из шприца в основании ствола
Неизвестно Неизвестно
Ему обязательно нужно дать зацвести! Борщевик Сосновского - двухлетнее растение, которое цветёт на второй год, плодоносит и погибает. Если не давать ему цвести, он может задерживать этот процесс и снова вегетировать на следующий год, отрастать от корня. И так до 12 лет подряд, пока гниль не накопится.
Поэтому, если не хотите связываться с гербецидами, то надо срубать как только зацветёт, чтобы не дать вызреть семенам. Соцветия сжечь.
Ну, естественно, с мерами предосторожности рубить.
Я раундал вводила в ствол со шприца и он погибал. Ваш борщевик) Но у нас его очень мало.
Химия от сорняков, соль+уксус.
вырывать/выкапывать с корнем
Ох, какая у вас проблема! Сочувствую. Я шприцом с раундапом боролась. А потом у железнодорожников выпросила отраву, что поливают вдоль путей и тоже шприцем долбила его. Но концентрацию делала меньше..
Александр Шорохов
ну вот я тоже её купила, но там тогда вымирает все вокруг
Любыми средствами но всем скопом и повсеместно... Иначе это бесполезный труд...