Сад и огород

Как бороться с борщевиком на своём участке?

Tahmina Ibrahimova
секатором обрезаете ствол, внутрь ствола сыпете соль. Всё, сдохла падла. ЗЫ. берегёмся от сока из среза и солнца.
Irina Chistova
Лучший ответ
Tahmina Ibrahimova Спасибо.
Обрезать под самый низ?
Насколько много соли? Обычной соли?
Tahmina Ibrahimova Да, соком уже много раз обжигались, лицо. А от солнца почему беречься?
Косить минимум три раза ОН все ниже и ниже будет Главное не дать семенам разлетется
Байрам Саекеев
Я вам расскажу про него три секрета... Но сперва наша история...
В нашей части деревни борщевика нет. Хотя старожилы говорят, что раньше его было полно. Поле рядом, а там в свое время борщевик Сосновского и выращивали на корм коровам. Вот все деревенские огороды и заросли. Но в какой-то момент жителям это надоело... Весной они надели костюмы хим. защиты, взяли лопаты и вышли в поле...
С той поры прошло много лет. А борщевика лично я вообще не видела. Но в другой части деревни его полно. Борются, конечно люди... да не правильно.

А теперь три секрета...
Секрет №1: борщевик - однолетнее растение. Да, да... вот эта огромная... однолетняя, за год вырастает, а зимой - умирает, весной растет по новой.
Секрет №2: если борщевик завязал цветонос - семена вызреют, даже если его выдрать - семена все равно доспеют. Это особенность всех зонтичных растений.
Секрет №3: Хранятся семена борщевика почти 70 лет в земле, благодаря большому содержанию эфирного масла.

Как бороться? - сейчас срезать под корень (но будьте осторожны сок ядовит), подсушить и сжечь, а золу вынести за пределы участка. Ну и по весне, еще до цветения - выдирать, или брызгать гербицидом (кстати, вариант с соляркой - вполне подойдет).
Anastasiya Paushkina
сбивать плосокрезом.
Можно опрыскать Агрокиллером.
не даем цвести, шприцем колем в основание стебля гербицид системный
Tynybek Turdukeev
В качестве метода борьбы с борщевиком используется солярка. Шприцем и введите солярку прямо в стебель растения. Воздействие происходит только на борщевик и не повредит окружающие растения.