Сад и огород

Как бороться с сорняком с соседнего участка?

Соседи не занимаются огородом и у них зарос участок, выше человеческого роста. Плюс разрастается терновник и вишня. Забора у нас нет (ни у кого нет). Естественно, все это прет на наш участок. Скосить косой часть их зарослей не вариант из-за терна и прочих побегов. Руками полоть еще и их участок-тоже треш! Может есть какая-нибудь хитрость, как от этого избавиться? Пока надумала только высадить кукурузу сплошной стеной по границе участка. Только будет ли она расти сплошной стеной? Ну или обработать гербицидами их участок перед посадкой на своем? Но, ведь, это не панацея? Их нужно лить регулярно, и при этом еще как-то не угандошить свои посадки) А если все же "вырезать" часть их участка и накрыть мульчей, то какое расстояние желательно укрыть?
Saramir Korarg
Saramir Korarg
9 131
Один в один ситуация. Я закопала вдоль нашего участка шифер и прошла пролила полосу сантиметров 50 Раундапом с их стороны. Причем концентрация побольше нормы. Приколько получилось. У них просто джунгли непролазные и только вдоль нашего сетчатого забора лысая полоса, типа тропинки. Достаточно 1 обработки за год. От одуванчиков это, увы, не спасает. Помогло от поросли сливы-вишни-шиповника и от крапивы со снытью.
Заида Казанбаева
Заида Казанбаева
76 384
Лучший ответ
У нас была такая же напасть. Со стороны соседа по границе 25м прокопали узкой лопаткой траншейку глубиной 40см и поместили в неё старый шифер. Помогло от вишни, терновника, вьюна и пр. А из сорняков в основном "достает" одуванчик, так весной и осенью удаляем с корнями вручную при помощи лопаточки.
Елена Гусева
Елена Гусева
92 119
прокопайте канаву
Раундап вам в помощь
Ириша
Ириша
56 883
терновник и вишня просверлите в стволах дрелью отверстия и регулярно подливайте гербицид сорняки постелите у себя агроспан 60 избавит от сорняков
Елена
Елена
30 810
Saramir Korarg Да я думаю, они не будут против, если мы тупо вырубим все эти заросли. Ну или часть, вдоль границы участка. Вот вопрос на какое расстояние рубить, чтоб и не уработаться за зря и к нам они поменьше лезли?
Сорняки распространяются корнями и семенами. От корней можно купить бордюрную ленту (они есть шириной 10,15 или 20см) и вкопать ее по периметру участка и корни к вам не полезут. А вот с разбросом семян тут уж ничего не поделаешь. Я так думаю.
я брал и сыпал густо соль на ширину 1,5 метра
Закопать на границе куски плоского шифера или др.
Вдоль границы участка полить раундапом повышенной концентрации. Проложить полоски шифера.
Тоже долго мучилась с этой проблемой в какой то момент Подруга посоветовала это средство, после его использования травы как небывало, а что самое главное оно не влияет негативно на рассаду. https://goo.su/5lOb