Сад и огород

Уважаемые дачники, как вы боретесь с сорняками на своих участках?

Я с ними не борюсь. Я с ними - соседствую.) )
Если серьезно, основную часть травы скашиваю косилкой, междурядья застилаю картоном и на него сверху сыплю скошенную траву - сорняки там расти перестают. А в клумбах сорняков почти нет, я постоянно мульчу подсыпаю, а если нечаянно вырастают какие - то "непрошенные гости" - подрезаю плоскорезом и оставляю там же, так и земля прикрыта и перегной никогда лишним не бывает. ) Химикатами от сорняков не пользуюсь.
Балбота Тапелова
Лучший ответ
пропалываем вручную.
Тяпкой и трехрогой мини-вилкой. Химию не применяю.
Bahce Nihat
Руками, раундапом, маленькими грабельками,,, что получается, а что то нет,,, Но мы стараемся,,,
Осенью перекапываем. Весной культиватором с подрезающей скобой "прокатываем". Летом пропалываем. Когда много сорняков, пользуемся РАУНДАПОМ.
Надя Титаренко
перекапываю лопатой, граблями, руками, мотыгой
Ulan Tursunov
В основном выпалываю руками и мульчирую посадки, газоны регулярно скашиваю, в междурядья сначала засыпала песок. потом отсев.
Толик Петров
просто косим траву раз в две недели
Darkhan Kurmangaliev
Плоскорезом, Раундалом или Торнадо, руками, триммером, мульчированием, корнеудалителем
Даю бутылку дяде Пете, и через пару часов их как не бывало, ая в это время жарю шашлыки
Инара Эккер
Сажаем овощи по Митлайдеру (узкие гряды, широкие проходы). Проходы брызгаем раундапом, бортики грядок время от времени разрушаем тяпкой, и когда засыхают проростки сорняков. формируем бортики вновь.
Газоны косим.
Ручками, тяпкой. и вперед с песней сорняков нет ( 6 соток) живу целое лето на даче
Где руками, где раундапом, где косилкой.
Карина Демеш
И я всеми вышеперечисленными способами, а они все равно лезут и лезут.
Irina Akimova
руками и цапкой !
Саягуль А
тример ручки крнедер --одним словом все перепробовали пытаемся---блюсти чистоту
Дмитрий V
Купили газонокосилку, причем самоходную - вот хожу за ней, а сорняки (травка) в ней.
мульчированием листьями травой соломой и сидератами