Сад и огород

Как быстро вывести борщевик с участка?

Есть ли эффективный способ прекратить рост борщевика?
Dorian Gray
Самый быстрый способ избавиться от борщевика - это весной пока активно не тронулся в рост, обработать гербицидом посильнее (к примеру Торнадо 500г/л, либо Раундапом с повышенной концентацией).
Выкапывать бесполезно - корень очень глубоко уходит в почву.
Если против гербицидов, то только регулярное скашивание или подрубание точки роста ниже уровня земли. Возможно, что к концу сезона у него иссякнут силы для роста и погибнет.
Если в земле есть его семена, то рано или поздно они взойдут. На стадии сеянцев можно удалить выкапыванием.
Александр Афанасьев
Лучший ответ
Косить косить и косить ОН каждый раз опять вылезает но уже поменьше ТРи раза минимум
Zamir Kabylbekov
главное- скашивать до появления семян! а еще лучше - скашивать под корень только что появившиеся ростки или поливать эти ростки гербицидами - раундапом например.. ( см. инструкцию к средству)
Aleksandr Klementjev
срезаешь, плескаешь внутрь бензина и поджигаешь. 100%
Dorian Gray ага только мне надо целое бесхозное поле рядом с участком их убрать) поджечь слишком сурово будет
Три сезона еженедельно срубать лопатой появляющиеся ростки из почвы.
Коса
Dorian Gray Косой я волдыри на руке заработал от пары этих растений. А там их целое поле
Тяжело его вывести, тем более быстро. Там, где эта дрянь появилась, хана всему. Вы будете сражаться, а рядом нет. и опять всё будет лететь к вам!
Мы справились с помощью Агрокиллера и Торнадо (в разных местах участка пользовались разными препаратами для эксперимента). Оба препарата одинаково эффективны. Незаменимая веСЧь! ) Главное - обработать ДО образования зонтика и в сухую погоду. Листья начинают желтеть на 7 день, на 14 день от борщевика остаётся "тряпочка". На следующий год на его месте новый борщевик не вырастает. Безвреден для почвы, так как гербицид имеет направленное действие: через листья по стеблю идёт в корень, полностью убивая борщевик.
Ирина Сидорова
Dorian Gray то есть с 1 раза полили на борщевик и он исчез с участка?)
я опрыскиваю Раундапом весной до 15 мая
Джером Уэй
если не уберешь - тебе штраф 2-5 тыс (кроме шуток, уже часто об этом говорили, иб и приняли)
Dorian Gray в том и дело, что он цветет вокруг моего участка. на дороге, на соседнем поле с участком