Сад и огород

Как освободить участок, заросший Как лес борщевиком?

Достаточно ли будет скосить его трактором, а затем перепахать этим же трактором почву. Участок размером гектаров 10. Или есть какие-то химические средства, по уничтожению этого растения?
10 га, полностью заросшие, нереально избавить от борщевика.
Это колоссальные трудозатраты и финансовые вложения.
Никакой трактор не сможет обеспечить уничтожение этого растения. Перерубив корни, ничего не добьетесь... сам корень уходит глубоко в землю, новое растение будет отрастать из его части, оставшейся в почве.
Использование гербицидов на основе глифосата высокой концентрации. Это более реальный подход к проблеме. НО... чтобы обработать хотя бы один раз всю площадь, придется приобрести не менее 100-150л препарата (цена 1л порядка 1т. р.). При чем обработку эффективнее делать в определенный вегетационный период растения.
Далее... в почве находятся семена борщевика.... их количество огромно. Т. к. гербицид не действует ни на саму почву, ни на семена в ней, то периодически при благоприятных условиях эти семена будут прорастать в течении последующих лет. И каждый год все сначала. Сколько лет придется убирать эту заразу - не известно.
Вот и прикиньте, стоит ли связываться с таким "грязным" участком. К тому же 10га обработать вручную (при этом и препарат и борщевик ядовиты для человека... кожи, дыхательных путей и т. д.) опять же не реально. Понадобится либо спец. техника, либо наемные рабочие в спецкостюмах.
Набат Калтаева
Лучший ответ
Граунд, Торнадо. Сначала обработать, через две недели перепахать.
Артём Стрюков
Самое верное средство - не связываться с этим участком. Ну, скосите вы этот борщевик, ну перекопаете... А сколько там семян его? - а его семена сохраняют всхожесть в земле аж 70 лет.
Если химикатами травить будете - то сперва потравить, а уж потом - загребать в кучу и жечь (или как там еще ликвидировать). Просто гербициды через листья проникают.
Агрокиллер именно против борщевика. Нам помог.