Сад и огород

на даче несколько лет не появлялся. Участок зарос и превратился в поле.

если я перекопаю землю до появления ростительности и засею газон.. вытравит ли он сорняки? и если да то подскажите какой лучше. почва чернозем. воды на участке много низина.
Интересно а утаптывать землю как?? корни сорняка по любому надо вынимать граблями, мы прошлом году два дня выгребали. Вот что было, вот так получился этот кусочек через месяц кстати на последнем фото видно сосед просто перекопал, через месяц у него там лес был из сорняка в метр
Людмила Николайчик
Лучший ответ
Ирина Груздева А что у Вас за лопушок такой растет? Белокопытник или бузульник?
Ваша перекопка успешно раскидает семена сорняков, которые несколько лет спокойно осеменялись на землю.
Пока Вы самолично не вынете каждый сорняк с корнем - это которые многолетние, они пробьются через любой газон. Есть только один "ленивый" вариант - химический.
Лена Малко
Михаил Васильев на какой глубине достаточно удалить корни?
Михаил Васильев тоесть в данным момент хватит и 5-10 см?
Говорят, надо 2 года подряд засевать рожью. После нее даже пырей пропадает.
Ермек Касимов
Если регулярно косить газонокосилкой, не давая подняться траве выше20 см, то постепенно сорняки вытеснятся клевером и травой.
Раундап вам в помощь.
Сергей Иванов
А Вы нынче не перекапывайте. Лучше всего косить. Будет естественное задернение. Тот же газон. И на участке порядок. А постепенно разберетесь с землей. Если прокашивать раз в месяц, однолетних сорняков не будет. А у многолетних ослабевает корневая система. Осенью можно перекапать нужный участок, сорняки выбрать. А газон (любой) на чистую землю нужно сеять.
вряд ли, семена, части корешков останутся)
Юрий Кулиев
Газон - можно попробовать - Мавританский (луговой ) + можно попробовать почвопокровные растения -сорняк не любит окультуренной почвы.
надо было в зиму пахать, а сейчас "газон" погоды не сделает
тогда уж первый год седератами засейте, говорят - они все сорняки изничтожат. а уж после них газон.
Галина Орленко
У меня где клевер растет там другой травы нет, он помоему все забивает, на газон конечно не похоже .
Марина Капусткина У нас в ограде белый клевер. Тоже забил все.
Раундал конечно хорошо, но семена сорных трав хорошо сохраняются в почве, некоторые до 50 лет! Поэтому в помощь раундалу черная пленка. Протравить раундалом, перекопать, накрыть черной пленкой. Если хочется основательно побороться с сорняками, через месяц перекопать еще раз и опять под пленку. Засеять газонн в августе, когда будет достаточно осадков, туманов, рос., тогда Ваш газон будет замечательным. Зимой накидайте на него снегу побольше.
засевать нужно рядами или по спирали фацелию космию или ченибудь еще
Алма Альжанова междурядья метра два, чтобы с птичьева палета видно было что участок застолбили