Сад и огород

Какую пользу принесут лесные муравьи на огородном участке, если из леса перенести муравейник к дому?

Может кто знает как правильно перенести муравейник и в каком месте лучше его разместить?
Доброго времени. Абсолютно полезных или абсолютно вредных насекомых не бывает. Муравьи не исключение. Они будут уничтожать как вредных так и полезных для сада насекомых. И кроме того разводить вредоносную тлю. Сегодня Вы муравьев поселете, а в следующий сезон будете спрашивать как от них избавится. К тому же муравьи любят делить свои колонии и могут перелелиться в Ваш дом или другие строения. При этом пострадают деревянные постройки.
Ирина Перминова
Лучший ответ
Лесные рыжие муравьи так же, как и садовые черные, способствуют развитию яблоневой тли и переселяют ее на яблони, если ее там нет. Так что подумайте, прежде чем приносить гнездо рыжих лесных муравьев на свой участок: они могут оказаться не такими уж полезными.
Михаил Котов
Муравьи вообще-то на огороде считаются вредителями. Тлю лелеют, негодные
Лучше не переносите.
Они сами придут, если захотят, а если не понравится, то уйдут.
Муравейник очень сложное сооружение, его перенести не повредив, не получится. + имеется еще и подземная часть.

На участке муравьи не столько будут бороться с вредителями, сколько разводить тлю на культурных растениях. Сладкие выделения тли их оооочень привлекают. Так что потом придется бороться с пришельцами.
Ruslan Bisaliev
поедят обычных муравьев и уйдут
Анна Тедер
Жанар Кадирова Это шутка? или рецептик подкинули?
Кто сказал вам что они пользу принесут, тому и несите в огород на день рождения. Только осторожно, у них довольно сильный яд!