Сад и огород

какую пользу приносят муравьи на садовом участке??? УЖЕ ЧЕСТНО ДОСТАЛИ!!! В хату лезут!!! как избавиться???

Пользы никакой - один вред. Мало того, что они разносчики инфекционных заболеваний растений, они ещё подгрызают молодые побеги и цветоносы и разводят тлю которая зимует у них в муравейниках. По моему мнению самое лучшее средство для борьбы с ними препарат "Муравьед".
Алексей Бернацкий
Лучший ответ
Убить -кипятком Прогнать-подсолнечным маслом
Вадим Мулюков
Пользы от них ни какой, только подъедают все расстения. Я своих на огороде часто Феноксином подкармливаю они стараются его подальше обегать. Сажаю рассаду и под каждый кустик насыпаю понемногу и они их потом не трогают, а муравейники если появляются тоже снимаю верхний слой и засыпаю им а через недельку поливаю посильнее, весь муравейник исчезает. А в помещении появлялись так я им гель покупала намазываешь бумажки и раскладываешь они наедятся и исчезают.
Marina Alaverdyan
Никакой от них пользы, только разрушают все. Каждое лето уничтожаю их и все-равно откуда то берутся.
Любовь Мелко
пользы нет-один вред, т. к. разводят тлю .очень хорошо помогает препарат Муравьед
Есть 2 препарата, которые я давно и довольно успешно применяю: муравьед и Гром-2. Прямо по инструкции
Aset Madenietov
Один вред. Залить солярой. Уйдут. Пробовал.
Darxan Ordagulov
Вообще-то они предатели. Даже с тлей находят общий язык.
Aiganym Bagmanova
а я знаю- надо из леса принести лесных муравьёв... тоды они тех что докучают вытеснят- так говорят- у меня два муравейника лесных на участке диаметром каждый по 1,5 м- я их не трогаю-потому что выселю и придут блин рыжие или мелкие эти... будут в дом лезть...
На садовом участке никакую... Разбаловались, в дом на вкусненькое лезут. И как сказано было выше "и с тлей нашли общий язык"
завести тараканов, говрят они не дружат
самое оптимальное определить чем питаются и вбросить хавчика подальше от дома