Сад и огород

Как избавиться от садовых муравьёв на всем участке?

Не знаю и не встречал еще человека, который смог бы полностью избавиться от муравьёв на даче. И химия тут поможет только как временная мера, муравейник, как правило, не один, надо обрабатывать и соседние участки тоже, что, полагаю, нереально.
Чтобы спасти Вашу яблоньку всё же купите какую-нибудь химию, но сильно не обольщайтесь, в другом месте вылезет через какое-то время. Имею длительный опыт "войны" с мураьями. Пришёл именно к тому, что спасаю от муравейника наиболее ценное растение, на остальное закрываю глаза.

Вот еще попробуйте:

- разрыхлить их гнездо и посыпать известью или табачной пылью;
- муравьи не переносят резких запахов. На муравейник можно положить голову копченой селедки, разрезанные на несколько частей дольки чеснока, разложить ботву томата либо листья петрушки;
- хорошо помогает отвар ботвы томатов. Чем более концентрирован раствор, тем лучше;
- взять гофрированный картон шириной примерно 20 см, опрыснуть его раствором сажи или опудрить корицей. Муравьи не выносят запаха сажи и корицы;
- не очень приятный способ, но можно полить гнезда муравьев мочой, часто это помогает;
- изготовить раствор: взять десять литров воды, два стакана растительного масла, какого-нибудь дешевого шампуня и уксуса. В центре муравейника проткнуть отверстие и залить туда эту смесь. Закрыть пленкой на несколько дней;
- принести из леса и поселить в огороде крупных рыжих муравьев, и после этого черные муравьи сами покинут Вашу территорию;
Диана Андрусенко
Лучший ответ
в пакетике гранулы ГРОМ сыпете возле муравьев они через судки там изчезают
Сергей Халявка
муравьи не любят запах ботвы от помидор. я их чуть растираю руками. чтоб больше пахли и кладу. где их много! Все. они уходят!
полностьюЫ не избавитесь, но в местах где они обитют посыпте кофе любым, мно самым дешевм, они уходят
раньше стволы деревьев белили известью
Есть препарат Рубит -хорошо помогает (шприц, как от тараканов).
Олег Ханецкий
Смею Вас заверить НИКАК., не первый год терплю поражение в битве с муравьями. Из вышепереч. пробовала селёдку, томаты, гранулы, разрывала, заливала кипятком. Уходят с одного места, через недели 2 появляются в другом. Сейчас стараюсь не допускать распространение тли-чтоб им нечего было жрать.
попробуйте посыпать солью, говорят помогает, сама не пробовала.