Что б от тли в саду избавиться, надо сначала муравьев протравить, они тлю за 1 минуту на растения перенесут.
Я с тлей 1-ый год боролась, потом прочитала как муравьи тлю на зиму в свои дома забирают, как они перетаскивают тлю и на самые молодые и сочные листочки рассаживают. Рассердилась, что мураши все мои кустарники тлей заселили, листья позакручивают, домики так для своей тли делают. Особенно полюбились им кусты смородины и вишня. Теперь хоть и неприятно чувствовать себя убийцей мурашей, но я камни в саду поднимаю, нахожу муравьиные жилиша, заливаю в них кипяток с уксусной кислотой (1 л воды 1 стол ложка уксуса) Муравьям такое обращение не по нраву, уходят минимум на 2 недели.
Муравьи не любят резких запахов, особенно уксуса. Ешё прочитала, что мяту надо вокруг кустов посадить и мурави буду обходить мяту, завтра посажу и посмотрю действует ли.
Да, муравьи меня в прошлом году обхитрили! Они тлю на растение сажали, а я водой смывала тлю. Потом мураши взли и к стволу прозтроили земляные "скалы", а между скалой и стволом растения насадили тлю. Я не могла понять почему растения засыхают, пока не счиситла земяные скалы муравьев.
Сад и огород
Как избавиться от садовых муравьев?
мы в походы всегда берём уксус. Разводишь водой и разбрызгтваешь вокруг палатки. Муравьи не заползают. Попробуй.
Набрызгай на их жилище.
Не-е.. . Не перебьёте. Принесите лесных - они крупнее и должны победить!

говорят кипятком или пшено посыпать
Вы знаете, сколько не боритесь, все это бесполезно. Ведь не они к нам пришли а мы к ним, а их гораздо больше. Я замучилась выгонять, в одном месте польешь от муравьев, вроде ушли, проходит неделя-две, а они опять ползают!