Купила участок, на котором грядки были заделаны гнилыми досками, и который к тому же 5 лет не обрабатывался. Мама дорогая, сколько там развелось в гнилушках муравьёв. По-моему они перебрались туда со всего нашего СНТ. Я слушала все советы и всё применяла на практике.
Неэффективно:
Растительное масло;
Моча;
Дрожжи;
Кипяток;
Соль;
Сода;
Мочевина;
Полынь;
Ловить в бутылки с сахарным сиропом;
Уксус;
Т. к. муравьиная матка хорошо спрятана глубоко в земле, от таких мероприятий она не погибает. Муравьи переносят её в другое место, и жизнь муравейника возобновляется.
Мои колонии муравьёв почти полностью исчезли в течении 2-х лет.
Брала борную кислоту, смешивала с сахарной пудрой пополам, иногда ещё желток варёный туда добавляла. Раскладывала на дорожках между гнилыми досками - муравейниками и везде, где мне не очень мешали эти приманки ходить. Чтобы приманки не намочил дождь накладывала их в пластиковые тарелочки. сверху закрывала тарелочкой побольше.
Муравьи несут отраву домой и кормят свою матку. Размножение их прекращается и постепенно они почти полностью исчезают. Может и полностью бы исчезли, но от них тоже какая-никакая польза и истреблять всех нельзя.
Сад и огород
Как избавиться от садовых муравьев без ядохимикатов?
Если убить-то кипятком гнездо полить Если прогнать -то налить чуть подсолнечного масла и они уйдут
Я тоже применяла борную кислоту как Дачница резульат есть положительный.
Никак, всё, что здесь написано, это способы, чтобы муравьи с этого места перешли на другое поблизости. Перепробовали много гуманных способов- безрезультатно. С каждым годом их становилось всё больше. Пришлось перейти на негуманные.
Жалко конечно, но ещё жальче растение, в корнях которого они устроили гнездо и обрекли его на гибель. А песок на дорожке из плиток, а тля, которую они разводят.
Собрать их и строем направить на соседских муравьев войной. Самое главное, чтобы они не выиграли битву и пленных не привели.
Золой посыпать.
нерафинированное (пахучее) подсолнечное масло они не терпят!
прямо в муравейник, и поперёк дорожек.
у меня по металлической трубе бегали вверх-вниз, достаточно было пальцем провести кольцо 1-2 см шириной - перестали.
прямо в муравейник, и поперёк дорожек.
Солью поваренной высыпь дорожку в сторону от очищаемого участка
Самый верный способ! Принести из леса спичечный коробок лесных муравьёв и по несколько подсадить в места скопления садовых. Лесные уведут садовых в лес. Не смейтесь!
Виктория Редькина
Не могу не смеяться)) Возможно и правда, но смешно. Обязательно попробую
Гнезда заливали кипятком и засыпали аммиачной селитрой.
найти гнездо и разорить