Сад и огород

Муравьи по всему участку. Как вывести, не навредив посадкам?

Здравствуйте. Помогите советом как вывести муравьёв с 12 соток земли. Они абсолютно везде! В посадках, в цветах, просто в траве копнула и там муравейники. Чем вывести их со всего огорода, но не навредив газону, посадкам, помидорке, которая и так уже погибает (((

Я совсем начинающий садовод, даже не знала, что муравьи такие вредители и так молниеносно распространяются.
Эти твари как китайцы - везде и неубиваемы. Я время от времени по стволам деревьев мажу отравой в шприце Великий воин. Еще, как только высаживаю молодую нежную рассаду, то дустом в ходы посыпаю. Дуст конечно травит почву, стараюсь немного, в самые большие ходы. Иначе мне вообще ничего не достанется (к тому же в любом случае, это меньше, чем в промышленных масштабах отраву сыпят колхозы) За сезон 3-4 пакетика уходит. Но все равно - уничтожу в одном месте через неделю в другом. Всяких народных средств, типа борной кислоты, это полчище не боится. Последние 2 года жара стояла, так они вообще взбесились. Только один положительный момент - личинок хрущей пожрали. А так - и тлю разводят и соки из рассады выпивают, что стебель "на нет" истончается и растение погибает. К тому же соседи не травят. В итоге - я потравлю, а они от них ползут. Это перманентная война.
G. Bekzatkyzy*)
Лучший ответ
Павел Молчанов А у меня и хруща полно! И тоже пока стояла жара в Нижегородской области, их стала тьма. Хочу борной кислотой попробовать все таки. Тк обрабатывать надо весь участок, и на химию уйдёт очень много денег ((
ДОйдите до магазина сад огород Средств полно Надо бы заранее запастись было
инсектицид для сада
Karina Dushebaeva
Посыпать манной крупой. Сухой, И перекапывать слегка это место. Уходят вглубь и умирают.
На грядки подойдут средства на основе диазинона, хоть сами потом не отравитесь. Но не ждите мгновенного эффекта, уходят через пару суток. В следующем году начинайте бороться весной, а не когда уже все муравейники построены и потомство выведено.
Svetlana Garmash
Павел Молчанов Спасибо) да уж, на следующий сезон я вообще много чего поновому сделаю)) абы первый раз в жизни с огородом связалась)
Не в коем случае не уничтожайте их. лучше прикормить их, можно сахаром, в одном мест и тогда они не станут бегать по всему участку)
Данил Бэрдов....
борная кислота в порошке и размешать с вареньем густым и разложить в местах скопления... и есть дихлофос от муравьев. пшикнуть.
Виктор Егоров
Пищевая сода прекрасно помогает. Снять верхний слой над муравейником и посыпать. Пользуюсь много лет, экономно и эффективно. Вреда от соды не заметила
Абат Кусниязов
Есть биологическое средство Битоксибациллин, порошок насыпаешь сверху муравейника совсем немного, через 3-4 дня он пустеет
Сергей Бабков
Отравить)
Айгуль
Я их в тележку выкапывал и за территорию вывозил, сейчас тишина.