Сад и огород
Как избавится от муравьёв на приусадебном участке?
завести муравьеда.. хихи
Говорят они не любят запах подсолнечного масла.
Я использую приманку "Абсолют". Муравье ее поедают и дохнут. Опрыскивать ядами не решаюсь - погибнут и другие, полезные насекомые. Обсаживаю кусты смородины мятой - муравьи ее не любят и не селятся там, где мята растет. Постоянно разрушаю муравейники.
А смысл.. ? Ведь муравьи это защита, пусть и не гарантированная, от вредителей. Тли, в особенности. Истребляя муравьёв, можно накликать другую беду.
про кипяток - это самоутишение больше, чем реальный результат. Препарат "муравьин" помогает неплохо. разворошили немного землю посыпали, и закрыли той же землей. через сутки на этом месте пусто! есть его немецкий аналог, названия, к сожалению. не помню, тоже продается в свободной торговле, но реже, чем "муравьин". Удачи!
Муравьи на приусадебном участке много беды приносят: это и гибель цветов, муравьи любят строить свое жилище в корнях и клубнях многолетников, которые не будешь постоянно тревожить, но особенно - они переносят тлю, которая для них -кладовая с пищей. Где муравьи-там тля, от которой очень трудно избавиться. Она потом и на деревьях, и на кустах роз, и на душистом табаке, на настурции, астрах -везде. Сегодня много есть препаратов против муравьев. Их можна и надо поливать кипятком, даже мочой.. . Но вот уже несколько лет веду с ними борьбу. пока что победа за ними.
Мне кажется, что от них невозможно избавиться, они, как табор просто кочуют с места на место.
если уж очень досаждают, то обратить внимание на места, где бордюры из камня или досок - они любят под ними жить. Если не хотите травить химией - весной пролейте из чайника кипяктком вдоль бордюров. А открытое пространство бороните, шевелите почву, они уходят тогда.
"ДУСТ"-рассыпайте ( китайский парашок от мурабьев)
У нас в саду был большой муравейник рядом с домом и муравьи в дом толпами ходили. Чего я только на него не лила, ничего не помогало. Потом муж решил его выкопать, добрался до самого дна муравейника, залили все кипятком и, собственно говоря, на этом наши мученья закончились.
кормить их салярой (Дизельным топливом
ой.. практически никак.. выжигатьзаливать тропинки их керосином или купоросом.. короче-войну проиграете-однозначно..
Похожие вопросы
- Как избавиться от красных муравьев на приусадебном участке??
- Как избавиться от муравьев на садовом участке без вреда для рассады?
- Как избавится от змей на приусадебном участке?
- Как избавиться от змей на приусадебном участке?
- Как избавиться от улиток на приусадебном участке. Ну или по крайней мере защитить урожай?
- Как избавиться от муравьев на дачном участке, все поели.
- Как избавиться от муравьев на садовом участке? Их не просто много- их полчища!!!
- как избавиться от муравьев на садовом участке
- как избавиться от муравьев на садовом участке?
- Как избавиться от садовых муравьёв на всем участке?