Улитки любят влажность, по этому поливать растения - только рано утром, ни как ни вечером.
Замульчировать растения. Опилки, солома, бумага и т. д. - прилипают к их липкому пузику и улитка не может ползти.
Сад и огород
Как избавиться от улиток на приусадебном участке. Ну или по крайней мере защитить урожай?
Пиво не помогает. Препарат от улиток и слизней есть Гроза и Метальдогин, но в дождливое лето помогают плохо. Можно опудривать золой или обсыпать растения вкруговую суперфосфатом. Собирать в ручную.
В прошлом сезоне у нас в Тихорецке было просто нашествие улиток и слизней. Даже в многоэтажные дома по канализационным трубам забирались. Можно, конечно, опрыскать, как Вам Марина советуют. Но вот представьте улиток на клубнике. Как брызгать табаком и прочими препаратами, потом не отмоешь ягоды, это ведь не яблоки даже. Я пробовала собирать, но улитки - ночные гости. Они к утру почти все прячутся, а ночью - не видно. Пошла на рынок и купила отраву для улиток. Такие синие гранулы. Сыпала в места, где они на день прячутся от солнца. Под деревяшками, кирпичами, камнями. Там видно, что гнездовье у них. Помогло очень. К сожалению - не помню - как называется препарат.
самый простой способ- это механический. То есть рано утром по россе собрать их, а потом уничтожать. Можно сделать опрыскивание медныи купаросом. Так же полезно опрыскивание настоем из жгучего перца с тобаком. Состав: взять 500 гр. жгучего перца и 500 гр. табака залить 2 литрами воды довести до кипения. Охладить, процедить. Раствор довести до 10 литров и добавить 50-100 гр. хозяйственного мыла и опрыскивать рано утром, или поздно вечером один раз в три дня.
Только что читала журнал Моя прекрасная дача последний номер 5,там несколько написано способов. Если самый быстрый и не мудрёный, то посыпать грядку перцем молотым, хоть чёрным, хоть красным. Я красным молотым посыпаю по кругу лунки с высаженной рассадой огурцов, ни одна зараза к ним пробраться не может, даже муравьи отстают.
Наливайте в блюдечко пиво.
Они будут лезть в него и утонут.