Сад и огород

Просто нашествие муравьёв на дачном участке! Везде муравейники! подскажите, как бороться?

Я тоже за соль )) В теплице и в перечной грядке везде муравьи - как только я их посолю (без фанатизма конечно))), то недели три не вижу, а потом опять посолю ...и опять на 3-4 недели. Совсем их вывести не реально, мне по крайней мере не удалось, уж чего только не предпринимала, а так - солю -они пропадают куда то ...))
Ира Грудьева
Лучший ответ
Пищевая сода. Посыпайте муравьинные тропы.
Макс !!!!!!!!!
Не далее как вчера сама видела. как соседка утром выливала ведро-туалет в сад. Я ей вроде не гоже, ночной горшок в сад. А она мне, зато муравьи пропадут, я мол давно так делаю.
я сыпала пшено, муравьи ушли, не знаю, правда, куда и надолго ли?
Раньше покупала "Великий воин" - всё им обмазывала; сначала эти ребята исчезали, но приползали новые от соседей.
В этом году купила садовый триммер и междурядья теперь не выпалываю "под чистую", а скашиваю (они широкие, по миттлайдеру) . Появилось много дёрна и муравьям это вроде не нравится, так как стало их на участке гораздо меньше.
муравьи в саду огромная проблема! эти оккупанты профессионально занимаются разведение тли на ваших фруктовых деревьях и не только. закопанные кусты земляники. кучи муравейника выросшие посреди грядки с едва начавшими всходить овощами. это далеко не все прелести муравьиной братии. применение самых навороченных ядов против муравьев дело не перспективное. гибнут рабочие муравьи находящиеся на поверхности почвы. а матка и кладка яиц укрыты под землей и все поголовье вскоре восстанавливается. я перепробовал многое но самым эффективным, но тоже не быстрым. оказался следующий план военных действий: по всей территории участка, где только это не мешало работе разложил кверху дном старые металлические и пластиковые тазики. большие банки, кастрюли и т. п. под ними в прогреваемом и темном месте быстро образовывались муравьиные гнезда, которые я периодически заливал кипятком. ни какой химии и полное уничтожение искусственных муравейников. не стану хвастать этот прием я вычитал в каком то садовом журнале . но эффективность проверена. на следующий год банки лежали практически для профилактики
Кипяток в муравейник (помогает, проверено собственным опытом). Муравьед-очень эффективное средство. Борьба с тлей, основным источником питания муравьев. Все эти средства хорошие, но имеют временное действие, меня тоже одолели в этом году!
Talgat Raiymkulov
Вера Лобашова Ага никогда такого не было! я в тех местах где ничего особенно ценного не растёт так и делала. Даже жалко их немножко...
Talgat Raiymkulov Жалко, но когда полешь, вдруг на тебя стая напает и кусать начинает, жалость куда то испаряется или купила сосну дорогущую, пока думала куда сажать, они в ней уже муравейник устроили, пришлось в воде отмачивать, вместо закрытой корневой системы открытая получилась, теперь болеет сосна .В этом году их необычайно много, согласна.
да пусть живут, они же не паразиты.
Колян Колосов это вам кажется! заходят в дом и едет все что попало
Вера Лобашова оно то да.. . но иногда на травке посидеть охота. Зачем мне дача тогда? муравейники строить?
У нас тоже полно. На грядках. Они нам не мешают. Разройте домики, там будут яйца. Полейте их крутым кипятком.
нее. . я знаю только как муровьям бороться с вами
Вот отличный способ избавиться от муравьев
Oleg Chitul
Андрей Протопопов спасибо не скажу, так как эти методы малоэффективны.
Солью посыпать, у меня свекровь так делала.
Aliya Alkova
Ольга Зинковская а если это грядка? Это надо делать до посадки