Сад и огород

SOS....Как избавиться от нашествия улиток на дачный участок?

1. Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1но или 2хпроцентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений) , а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.
Источник: По материалам журнала The Garden КСС Великобритании за сентябрь 2002г. (со ссылкой на издание Nature).
И последние новости науки: Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug), которая является средством биоконтроля над слизнями. Применение средства возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже +5 С) , наиболее эффективно оно во влажную погоду. Преимущества этого биологического "убийцы" слизней в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, а также удобстве и легкости использования. Микроорганизмы следует разбавить водой, а затем полить из лейки нужные посадки. В течение недели слизни погибают, одного полива хватает на полтора месяца, по утверждению производителя. Неудобства заключаются в коротком сроке годности средства (использовать необходимо в течение 3-4 недель с момента выпуска, т. к. микроорганизмы "законсервированы" в живом состоянии) , а также в необходимости постоянно держать его в холоде.
есть личный опыт: это средство продается по 2 таких пакетика в одной коробочке. половины пакетика хватило на все лето.

Асылхан Сагиндыков
Лучший ответ
Посыпь территорию древесным углём или золой в местах наибольшего их скопления.
А бабулька-соседка делает еще проще. Она в борозды или на грядку кладет дощечки, эти слизняки под ними скапливаются, после чего вручную убирает и скармливает своим курицам. Как говорится это самый экологически чистый, но притом трудоемкий способ.
Разогнать тучи - дождь перестанет идти, влажность уменьшится - улитки исчезнут...
Купите "Гроза" или "Мета" и разложите на участке. Хорошо помогает.