Сад и огород

Весной обнаружил в саду муравейник подскажите пожалуйста что это за муравьи и вредны они или полезны. Спасибо.

Alekc Tol
муравьи разносят тлю
Татьяна Рагутько
Лучший ответ
уничтожите садовых муравьёв, придут лесные.
ну какие они вредители
Оксана Лавская
Все хорошо в меру, и муравьи в том числе.
Наталья Ильина
Муравьи могут жить в моем саду, но я слежу за их количеством. У вас муравьи лесные и им не место в саду и около дома. Они размножаются быстро, на зиму свои яйца отдают лесным муравьям, которые у них как рабы. От греха подальше избавляйтесь от этого муравейника. Тля может все ваши дорогие растения пожрать, в доме муравье это нечисть!
Ваши муравьи похожи на лесные... Это и хорошо и не очень. Хорошо тем, что они всю "падаль" с "участка обслуживания" уничтожат (!!!). Не очень... -это то, что для них ТЛЯ - это "сладкое печенье, кексы, пирожное и торт" в одном лице. Но и это не главное (т. к. с тлёй можно бороться и без них, а они только вынесут "трупики тли"), а главное, чтобы они не позарились на Ваше ...ЖИЛИЩЕ (дачное). Уничтожить их... -это,... я бы сказал... не очень гуманно... по отношению к нашим соседям по проживанию. Но ОНИ, когда залезут в Ваше жилище, гуманно к нему не отнесутся. Поэтому предлагаю ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ компромисс: ВЫСЕЛИТЬ ИХ ПОД ПОКРОВОМ ВЕЧЕРА (НОЧИ) в более приемлемое для них место (лесопосадка, лес) и "дезактивацией" расположения бывшего муравейника на вашей территории (это достигается разведением КОСТРА на месте муравейника). Муравьи никогда не будут строить свой дом на выжженном месте (в течении нескольких лет). Может это и жестоко, но... такова реалия жизни. Им нужно подобрать старый разваливающийся (трухлявый) пень, вкопать под ним ямку и (выкопав их "дом" под своим пнём ПОСЛЕ ЗАКАТА СОЛНЦА - чтобы они там все собрались- на участке) перенести эту массу вместе с ними в "новую ямку под новым трухлявым пнём" (есть одно примечание - обсыпать новое место сахаром-песком, чтобы отвлечь их от дальних переходов, пока ихний старый дом не сгорит. Пусть обживают новое место подальше от участка.
почитаешь ответы -всё и вся готовы уничтожить, причём ещё варварскими методами, кипяточком например. От муравьёв не только вред, но и польза: "Эти маленькие труженики защищают растения от гусениц, личинок мух, слизней, паутинных клещей и так далее. Подсчитано, что срeдний муравeйник чёрных садoвых мурaвьёв-лазиусов за один июньский день способен собрать до двух тысяч мелких гусениц, личинок, яиц, слизней и мушек, а житeли одного лeсного муравейникa за день мoгут съесть болee семнадцати тысяч нaсекомых и тем самым защищают лес на площади 0,2 га! "

Источник: http://www.7dach.ru/Tangeya/muravi-na-sadovom-uchastke-druzya-ili-vragi-5657.html#ixzz3X6S1Ea8P
Муравьи (любые) питаются не только партизанами (насекомыми, попавшими на их территорию) но и будут портить клубнику, свёклу. Мы взяли участок, а он с муравьями, я от них горчицей сухой посыпала землю, пропали вроде.) Если у вас только деревья, то может и не много порчи от них будет. Съедят пару яблок или слив.)))
я где-то читала что лесные муравьи вытесняют рыжих садовых, давно на участке был настоящий лесной муравейник но потом он сам куда-то переехал
Юрий Нефедьев
1) Муравьи в саду активно разносят тлю
2) Тля активно выпивает соки из молодых листьев плодовых деревьев
3) Из-за этого листья скручиваются, дерево плохо развивается

= муравьи в саду = вредители
Ольга Маркова правильно! А разносят-то они ее для чего?
И видов муравьев довольно много - те, что на фото именно рыжие лесные. А еще существуют домовые, черные садовые, рыжие мирмика
Муравьи доят тлю
муравьи доят тлю, щекотя ей брюшко и питаются выделенным при этом тлей секретом. А разносят они ее именно для увеличения поголовья "стада" тли. На фото муравьи лесные, они менее опасны для сада